Расскажу с чего бы начал я, и в какой последовательности двигался.
Беру мультиметр выставляю на замер переменного напряжения и удостоверюсь в наличии ноля и фазы, а заодно и величину напряжения в розетке питаемой чайник. Напряжение есть и в пределах нормы.
Далее прозваниваю сам шнур питания чайника, на предмет обрыва (отгорания) Ставлю мультиметр на "пищалку " и звоню каждый контакт в отдельности. У термопотов штур отдельно бывает, а чайники с встроенным шнуром придется разобрать. Но допустим шнур цел.
Теперь прозваниваю кнопку в разных положениях "вкл/вкл" Кнопка цела - в выключенном не звонится, во включенном контакты проводят ток.
Следующим шагом, начиная с одного из контактов к которому подсоединен шнур питания "иду" щупом по электроцепи чайника. В простых чайниках (не термопотах) из обычного максимума устройств это кнопка с биметаллической пластиной и группой контактов и может быть термореле аварийного отключения, положение которого "нормально замкнутое" - это означает что если чайник холодный, через термореле должен проходить ток. В некоторых моделях, термореле заменяют одноразовыми термопредохранителями. К стати эти термопредохранители не просто обнаружить, часто ни скрыты под термоусадочной трубкой, и с виду ни чем не отличаются от изолированного провода. Эти штуки одноразовые, они и на холодную звонится не будут если сгорят. Поэтому "звонить" надо на каждом соединении.
Если термореле не звонится "на холодную" то причина в нем - меняем. Можно и без термопредохранителя и термореле, просто выбросив их из цепи и соединив концы подходящие к ним, однако это все на ваш страх и риск. Потому как при выкипании воды и отказе автоматической кнопки отключения, ТЭН может перегреться, и все это приведет к короткому замыканию или пожару.
Зная мощность ТЭНа можно промерять его сопротивление.
Таки образом, "шагая" щупом по цепи, вы вычислим слабое (не работающее) звено. В целой цепи, при включенном кнопки, оба контакта питающего шнура должны звониться - это значит что цепь цела.
Из основных неисправностей это -
- обрыв проводов (соединяем) реже слетел штекер контакта (крепим на место);
- выход из строя термореле или термопредохранителей (меняем полностью, коротить не советую!);
- выход из строя кнопки отключения (меняем полностью).