Именно металлоконструкций не эффективна, металлоконструкции защищают от коррозии специальными антикоррозийными покрытиями относящимися к ЛКП (лакокрасочные покрытия), но никак не цементно-песчаной, или бетонной смесью используемой при торкретировании.

Плиты перекрытия никак не относятся к металлоконструкциям, это железобетонная "конструкция" (разные вещи, причём кардинально) и вся картина меняется полностью.
В Вашем случае метод торкретирования уместен.
Торкретирование это метод (способ) нанесение цементно-песчаного, или бетонного раствора на поверхность аппаратным способом, под давлением.
Но я бы не стал нагружать старую плиту перекрытия весом (дословный перевод слова "торкретирование" это "штукатурка с уплотнением", зачем Вам этот слой на плите перекрытия) оголившуюся арматуру можно защитить и иначе, всё в разы проще быстрей, дешевле и эффективней.
Ремонтная смесь + ЛКП (см.выше) вот собственно и всё.
Но если есть желание, то можно и торкретирование, если конечно плита выдержит дополнительный слой бетона.