Как восстановить поверхность ванны снаружи от ржавчины?

Марина Анатольевна [1] более года назад

Установленную ранее чугунную ванну закрыла экраном. Через некоторое время увидела, что ванна снаружи подверглась коррозии, напоминая чешуйчатые осыпающиеся пластины ржавчины. Мне необходим совет по устранению ржавчины, остановке коррозии и дальнейшей защиты от данной проблемы. Одну проблему я устранила))) экран - долой на помойку))) Что дальше?

Вначале Вам нужно определиться будет восстанавливаться только доступная, видимая часть ванны снаружи, или ванна полностью (и поверхность от стены в том числе).

Дальше, проверьте работу вентиляции в помещении, повышенная, постоянная влажность причина появления коррозии и обязательно должен работать полотенцесушитель.

Благодаря полотенцесушителю теплый влажный воздух поднимается в верх и покидает помещение через вентиляционную решетку, а не остывает и опускается вниз.

Если к вопросу подходить "капитально", то демонтируем сифон ванны.

Отодвигаем её от стены и переворачиваем "дном" вверх.

Затем зачищаем поверхность металлической щеткой, убираем пыль.

Можно приобрести краску работающую по принципу "три в одном", это и грунтовка и краска и преобразователь ржавчины, наносится прямо на ржавчину (но не рыхлую).

Я покупал аэрозольную, акриловую эмаль 3 в 1, "Decorix", цвет черный (это родной цвет ванны снаружи).

Встряхиваем баллон с краской, затем наносим её на поверхность равномерным слоем с расстояния 20-25 см.

Просушка и затем наносится второй и финишный слой эмали.

Эта краска относится к декоративно-защитному покрытию, помимо прочего, предотвращает появление ржавчины, в дальнейшем.

Если купили иную краску, то нужен преобразователь ржавчины, наносится на поверхность, или кистью, или методом распыления, в зависимости от формы выпуска.

Затем поверхность промывается водой и просушивается.

Далее грунтовка с просушкой и только после этого наносится краска в 2 слоя, можно кистью.

Всё, далее установка ванны наместо, в обратной последовательности.

Экран тут непричем, у меня тоже экран и нет никаких проблем.

У вас вентиляция в помещении плохо работает, нет вентиляционных отверстий в нижней части полотна двери (в таких помещениях обычно двери с порогом), или проблемы с полотенцесушителем.

Можно приоткрывать сантехническую дверь в экране, после приема водных процедур, чтобы пространство под ванной, вентилировалось.

У меня экран из кирпича установил и сантехническую дверь в районе сифона и вентиляционную решетку по диагонали в противоположной стороне экрана.

И проверьте зазоры между боротом ванны и стеной, возможно вода попадает (стекает), по стене под ванну, отсюда и проблемы.

Ну или трубы текут, или сифон.

Всё зависит от того, сколько там ржавчины. Если немного, то можно обойтись химией, купив какой-либо гель для сантехники, который содержит кислоту и удаляет ржавчину. Потом всё смыть водой. Если же ржавчины много, то придётся купить металлическую щётку и вначале удалить по максимуму всё с помощью этого инструмента, а потом уже обрабатывать гелем. Хорошо так же после этого обработать специальным преобразователем ржавчины, он зафиксирует остатки и не позволит далее ей развиваться. Но потом надо покрасить чем-то типа краски Хаммерайт, которая предназначена для защиты металла от коррозии, без этого от контакта с влагой и воздухом процесс рано или поздно возобновится. Конечно Хаммерайт сейчас можно и не найти, но есть другие аналогичные краски по металлу. По другому в ваших условиях защитить ванну от коррозии не получится.