Как и чем склеить полиэтилен?

Syshka [5.9K] 11 лет назад

Полиэтилен можно склеить:

  1. Скотчем, соединив два полотна полиэтилена и приклеив поверх стыка ленту скотча.
  2. Тепловой сваркой - этот вид соединения требует осторожности, так как можно повредить полиэтиленовое полотно.
  3. Специальным клеем для полиэтилена, таким как DP 8005 или WEICON Easy-Mix PE-PP.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Раньше, когда не было поликарбоната, теплицы многие накрывали полиэтиленовой пленкой. В девяностые годы в магазинах не всегда был нужный размер пленки, поэтому мои родители из двух пленок делали одну, а потом накрывали теплицу. Для склеивания пленки Вам понадобятся утюг, брусок 5х5 и газеты (вместо газеты подойдет лист бумаги).

Для этой процедуры лучше найти просторное помещение. Кладем на пол брусок, на него кладем одну часть пленку, а сверху кладем вторую часть пленки. Делаем нахлест пять сантиметров. Сверху кладем газету (достаточно будет два листа), после этого проглаживаем нагретым утюгом газету. Обычно требуется прогладить утюгом несколько секунд.

Если пленка не склеилась, то держим дольше. Если вдруг Вы передержали утюг и на пленке появилась дыра, то можно взять кусок пленки и залатать дуру вышеописанным способом.

По практике могу сказать, что этот способ склеивания пленки весьма надежный. Пленка не рвется, когда даже на улице сильный ветер.

Если говорить про обычный скотч, то на улице долго он держаться не будет.

Ким Чен Ын [794K]
"Обычная" клейкая лента универсальная (скотч) может использоваться и для наружных и для внутренних работ, это же относится и к двухстороннему скотчу.  —  2 года назад
комментировать

В своем вопросе вы не указали о чем конкретно идет речь о полиэтиленовой пленке или полиэтиленовых изделиях. В принципе склеить полиэтиленовые изделия можно обыкновенным клеем БФ. Главное это подготовка поверхности и здесь поверхность нужно обработать хромовым ангидридом.

]1

Но на мой взгляд когда речь заходит о полиэтиленовой пленке, то лучше ее сваривать , в эпоху СССР, когда были проблемы с полиэтиленовыми пакетами , мы их клеили на электрической плитки с закрытой спиралью. Но здесь главное чтобы помещение было хорошо проветриваемым и плотный контакт с поверхностями склеиваемых полиэтиленовых поверхностей, иногда применялись зажим между двумя деревянными брусками. По аналогии можно пользоваться и деревянным паяльником.

Ответ на этот вопрос один, именно склеить полиэтилен можно только специальным клеем ксилол и трихлорэтилен, прогретые до 70 — 75 °С. При температуре 30 °С пленочные полотнища можно склеивать 80%-ной уксусной кислотой. Все остальные методы называются сваркой полиэтиленовой пленки. Один из таких методов это проверенный десятилетиями сварка пленки обычным утюгом. Соединяем два листа в нахлест и накрываем бумагой стык затем нужно прогладить стык. Делать это нужно аккуратно что бы не прожечь саму пленку.

Ну и последний часто применяемый способ это прошить полиэтилен на швейной машинке, шаг делайте очень большой, после чего шов проклеить скотчем с обеих сторон.

Вариантов очень много, начиная от старых, но до сих пор рабочих, Советских и заканчивая более "продвинутыми".

Конечно же надо знать о каких объёмах идёт речь, одно дело подклеить не большие объёмы, другое дело склеивать полиэтилен, к примеру для теплиц.

Можно воспользоваться тканью, плюс горячий утюг, ткань подкладывается и под полиэтилен и сверху полиэтилена, при этом на самом полиэтилене даётся нахлёст в сантиметр, полтора.

Далее просто проглаживаем, тут надо работать быстро и не останавливаться по долгу на одном месте, утюг чуть прижимайте, но не давите используя силу.

Ещё вариант, это двухсторонний скотч,

скотч можно подобрать и по толщине и по ширине, по моему мнению самый удобный и главное быстрый вариант, плюс надёжность не меньше чем у "утюжного" метода, плюс возможен локальный ремонт.

Так же в продаже есть специальный клей для полиэтиленовой плёнки,

удобно использовать на больших объёмах, правда к клею понадобится "пистолет".

Подготовка поверхности не сложная, надо замыть края плёнки мыльным раствором, затем чистой водой, далее просушка, иногда есть смысл и нашатырным спиртом дополнительно обработать края полиэтиленовой плёнки.