Что растворит полиэтилен, но не краску по металлу?

имрек [117] 4 месяца назад

Здравствуйте, вопрос такой:

какой химией отмыть прикипевшую на солнце, тонкую прозрачную заводскую защитную плёнку с металлического отлива?

(отлив крашен на заводе, в белый цвет)

Пленка сходит без следа, но слишком тонкая, и рвётся мелкими фрагментами.

Спасибо!

что защитные покрытия с наружной стороны необходимо снимать сразу после установки ибо они под атмосферным воздействием "привариваются" к поверхности.

Нет такой "химии" - только нагрев поверхности до 50-70*.

Строительный или хороший бытовой фен и пластиковый шпатель - вам в помощь, это единственный адекватный вариант.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В домашних условиях полиэтилен растворить не получится.

Даже в заводских условиях, его сложно утилизировать, есть растворители (используются в промышленности, например циклогексан, или четыреххлористый углерод и.т.п) которые растворяют полиэтилен, но только под воздействием высокой температуры (свыше 70 градусов) и давления (в специальных камерах).

Самостоятельно в домашних условиях, промышленные условия не воссоздать и плюс, это агрессивные (сравнительно) растворители которые и краску повредят.

Пленку с отлива лучше удалять вовремя, мы не так давно меняли окно на металлопластиковое, устанавливали отливы, плёнку убрал на следующий день, при покраске откосов (наружных) использовал малярный скотч, чтобы не испачкать отлив.

В Вашем случае поможет комбинированный вариант, нужен фен и скребок, или пластиковый шпатель.

Не спешите сразу всю пленку убирать, работайте по локальным участкам, грейте и отдирайте.

Да и ещё, фен держите под углом в 45 градусов к поверхности.

Если на поверхности останутся следу клея, то удалить можно изопропиловым спиртом (изопропанол)

и кстати, он не повредит лакокрасочное покрытие отлива, если им правильно пользоваться.