В начале заказывается проект, проводятся геологические изыскания грунта.
На основе исследований и проекта, выбирается тип фундамента.
Если ленточный, то делается разметка, выкапывается траншея, засыпается песчаная подушка, опалубка, армирование и залили бетоном.
После того ка бетон набрал прочность, гидроизоляция и первый ряд пеноблоков (укладывается на раствор, последующие ряды можно на клей, кладка с перевязкой.
Поднимаются стены.
Далее стропильная система, утеплитель, гидроизоляция кровельный материал.
Со стороны чердака паро-изоляция.
Дом штукатурится (как вариант), устанавливаются окна и двери, внутренняя отделка.
Это в целом, как строится дом, но Вам лучше собирать информацию по этапам, как построить дом это ни о чём.

Хотите в квадратных метрах, хотите в кубических.
Если в квадратных, то толщина стены не учитывается.
Замерьте периметр умножьте на высоту строения.
Отнимите площадь проёмов.
При толщине стены в 40-к см в квадратном метре 11-ь пеноблоков.
Если в кубических метрах, то всё тоже самое, но плюс умножаем квадратуру на толщину стены.
Хотите предварительно высчитайте кубатуру одного конкретного блока, затем суммируем.
Вот фотография в помощь,
высчитывать ни чего не надо в кубе 27-ь штук, площадь Вы уже знаете (см. выше).
Учитывайте (при подсчётах) и толщину шва, если кладёте на раствор, то швы будут толще.
Если в проекте дома и фронтоны из пеноблока, высчитываем площадь фронтов отдельно.