Что такое створка окна?

Вадим30 [230] 10 лет назад

Недавно установил металопластковые окна в доме. На днях должен прибыть мастер для регулировки створок окна, так как при основном монтаже это мероприятие провести не успели. У меня такой вопрос: что принято считать створкой окна, и как проводиться его регулировка?

В основном створками окна называют подвижный (открывающиеся) элемент оконной конструкции (окна).

Есть и исключения, это глухая створка она не открывается у неё нет механизма открывания вообще.

Глухие створки (окна с такими створками) чаще устанавливают в магазинах, неких торговых киосках и.т.д.

Одно из предназначений створки это проветривание помещения где установлено окно, так что глухая створка не лучший вариант.

Механизм, или способ открывания створок различный, вариантов множество.

Есть "классический" вариант обычная поворотная створка крепится к раме окна на петлях.

Есть откидные створки, почти тоже самое что поворотная створка, только открывается иначе, петли закреплены горизонтально, а не вертикально.

Более "продвинутый" вариант, это поворотно-откидные створки, благодаря специальной фурнитуре такие сворки открываются в нескольких положениях.

Есть ещё и поворотно-осевые, раздвижные створки, складные, подъёмные и.т.п.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Окна любой конструкции состоят из отдельных частей - пролетов. Они могут быть глухие, стационарные и открывающиеся. Открывающиеся принято называть створками. В пластиковых окнах, в отличие от простых деревянных, створки имеют довольно сложный механизм, позволяющий открывать окно 2 -х положениях: полностью и частично на проветривание. При не правильной регулировке створка может оставаться в одном из положений и не открываться в другом (например на проветривание). Не плотно входить в раму. Отрегулировать механизм самому довольно сложно, если не делал этого раньше. К тому же могут быть заводские дефекты. Тот, кто устанавлиет окна дает полную гарантию их работы.