Чудо-лопатой принято называть достаточно новый инструмент, представляющий собой подвижные, на шарнире, широкие вилы, закрепленные на неподвижном основании.
Когда смотришь рекламные ролики - просто дух захватывает: о как оказывается можно легко и быстро вскопать огромный огород за считанные часы! Вот до чего техника развилась!
И одно желание - немедленно заказать или купить в магазине!
Постойте! Спокойно!
Не торопитесь.
Такое желание у всех огородников возникает после просмотра этих роликов.
И у меня тоже возникло.
А не спешите. Почитайте лучше комментарии тех, кто это "чудо" уже приобрёл.
Пыл ваш быстро поумерится.
Отзывы - почти все отрицательные, вплоть до матершинных.
Дело в том, что в роликах "перекапывают" песчано-торфяный грунт, который и копать не нужно. А прорыхлить - не повредит. Что в роликах и демонстрируется.
А на тех почвах, которые действительно в перекопке нуждаются - люди просто замучиваются копать этим широким, тяжелым инструментом.
Так что подумайте дважды.
Увы, чудес не бывает :-(