Фитинг тройник, я так понял вы имеете ввиду резьбовое соединение, если это латунная фасонина, то самый очевидный брак некачественного латунного фитинга виден при осмотре, это трещины, раковины и сколы на резьбе, плюс можно проверить накручивая резьбу. Если купите и установите некачественный фитинг из цветного сплава, то ремонту он не подлежит, его только менять.
Если рассматривать вариант точенных или варных металлических тройников, тут дела получше, во первых они гораздо крепче и выносливей, проверить их можно точно также как и латунный, только плюс в том, что они подлежат ремонту или восстановлению, при помощи сварки и необходимых деталей.
Бывают ещё чугунные тройники, они конечно лучше и надёжнее латунных, но уступают по качеству и выносливости стальным точенным или варным тройникам.