Что такое фальцлюфт окон ПВХ? Как его измерить?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Что такое фальцлюфт окон ПВХ? Как именно произвести его замер? Какие результаты замеров считаются самыми распространенными?

Для того, чтобы фурнитура окон ПВХ функционировала нормально, то есть чтобы ничто не препятствовало их закрыванию, между фальцами рамы (коробки) и створок оставляется некоторое расстояние, называемое фальцлюфтом. Его расположение в натуре представлено на схеме

Величина фальцлюфта у окон различной конструкции также разная, так как это расстояние зависит не только от конструкции окна, но и от параметров использованной в его конструкции фурнитуры. Однако практически во всех окнах ПВХ, изготавливаемых в настоящее время, величина фальцлюфта равняется 12 мм. Правда, весьма редко, но изготавливаются и окна, в которых фальцлюфт равняется всего 4 мм. Такие окна чаще всего используются для установки в Европе и почти никогда в России.

Измерение фальцлюфта выполняется металлической измерительной линейкой или рулеткой. При замере значение глубины фурнитурного паза не учитывается. На расположенной ниже схеме величина фальцлюфта равна 12 мм и хорошо видно, что и где надо измерять

модератор выбрал этот ответ лучшим

Что бы понять что такое фальцлюфт, надо определиться что такое фальц окон ПВХ.

Фальц рамы и фальц створки это плоскость с внутренней стороны и рамы и створки по их периметру (может быть как прямым так и скошенным).

Вот фотография,

так понятней.

А фальцлюфт соответственно зазор между этими плоскостями (то есть между фальцем рамы и фальцем створки).

Предназначение одно, это нормальная работа (функционирование) фурнитуры окна.

Фальцлюфт (расстояние см выше) может быть разным и довольно часто рассчитывается индивидуально, многое зависит от конструкции ПВХ окна и условий эксплуатации этого же окна).

Что касается как измерить, то конечно такую работу лучше доверить профессионалом, фальцлюфт окна замеряют при регулировки фурнитуры, она разная, если в целом то можно сделать следующее:

Закройте окно, простым карандашом обведите край створки, откройте окно и измерьте это расстояние (можно линейкой, можно рулеткой).

Наплав створки равен 20-и мм, весь остаток и есть тот самый фальцлюфт (зазор).

Фальцлюфт - это расстояние между фурнитурой рамы и створки. Делать без люфта нельзя, это может привести к тому, что вы просто не закроете окно в определенный момент.

Практически весь мир делает фальцлюфт в окнах ПВХ по 12 миллиметров. Немного иначе с деревянными окнами, там стандарта нет, поэтому русские и немецкие окна делаются с люфтом по 4 мм, а это иногда может быть проблематичным в плане ремонта и поиска запчастей.

Наглядный пример фальцлюфта можно посмотреть на схеме ниже, для замеров используйте обычную линейку.

Или еще одна схема.