Скорей всего первое что можно предположить, раз речь идёт о дереве, это то что доска на Вашем сарае из дерева хвойных пород, дерево выделяет смолу, отсюда и жёлтые пятна.
Вторая возможная причина. Может быт Вы олифили дерево пытаясь защитить его от влаги.
При недостаточной температуре и влажности олифа может сохнуть неделями, может быть она не полностью высохла , а Вы начали белить.
Сюда же можно отнести и не качественную олифу, встречал такие "смеси" которые вообще не высыхали и через месяц.
Следующая причина, это птичий помёт, очень "ядрёная" субстанция, она в состоянии "съесть" даже известь.
Дальше, возможно Вы белили в солнечный день, этого делать нельзя, известь схватывается (высыхает) не равномерно, в итоге со временем отваливается пластинами.
Ещё как вариант, не правильно приготовленный раствор, пропорции: три кг извести гашёной 10-ь литров воды, 100-о гр обычной поваренной соли, соль размешиваем отдельно, причём в тёплой воде.
Возможно стены перед побелкой были не качественно подготовлены, речь о сарае, наверняка между доской есть, или были щели, всё это надо шпаклевать и грунтовать, если этого не сделать известь долго не продержится.
Ну и последняя возможная причина, не правильный сам процесс побелки, первый слой извести кладётся (наносится) в горизонтали, второй вертикально, причём первый до высыхания второго, если этого не сделать, то тем же валиком, или кистью Вы будете подрывать первый слой.
Ну и конечно кисть
необходимо замочить перед побелкой, она должна быть мягкой и не "травмировать" побелку.
Всё это возможные варианты, что бы ответить более точно, ситуацию надо видеть.