Моё мнение, даже строительство курятника не совсем правильно проводить " на глаз".
Нужны предварительные расчеты, нужен проект, чертежи.
Из цифр под вопросом можно высчитать лишь площадь курятника, это 6 х 2 = 12 кв.м.
Высота курятника может быть разной.
Далее, я так понял речь о каркасном курятнике, каркас из бруса, в этом случае нужно знать о каком курятнике идет речь, зимнем, или летнем.
Зимний курятник утепляется, а это дополнительная нагрузка на стойки каркаса.
Сам каркас (это если в целом) состоит из нижней и верхней обвязки, вертикальных стоек, возможно каркасу нужно придать дополнительную жесткость, в этом случае используются горизонтальные поперечены.
Все эти элементы каркаса могут изготавливаться из бруса разного сечения.
Например вот эта нижняя обвязка
у себя я использовал (дача, курятник) брус сечением 150 на 100 мм.
Стойки , можно использовать, или бурс этого же сечения, или чуть меньше (например 100 х 100 как вариант).
Так же учитывайте чем именно, каким материалом будет обшиваться каркас.
Например плиты ОСП (ОСБ) могут быть разной плотности, разной толщины, соответственно вес у них разный и нагрузка на каркас разная.
Помимо ОСП стены могут обшиваться доской, фанерой и.т.п.
Плюс высота курятника, это тоже может сказаться на выборе сечения бруса.
Какая древесина используется (а плотность и прочность древесины разных пород не одинаковая).
Даже какой кровельный материал используется, важно учитывать.
Крышу курятника можно застелить и рубероидом (рулонный материал) а можно и асбестоцементным волновым шифером.
Шифер на порядок весит больше рубероид, нагрузка и на каркас в том числе, будет больше, значит и сечение бруса должно быть соответствующим.
Шаг между вертикальными стойками так же имеет значение, обычно чем больше шаг (расстояние между брусом) тем больше сечение бруса.
Вывод:
Без предварительных расчетов цифры связанные с сечением бруса, могут быть лишь ориентировочными.
И ещё, "лес" должен быть сухим, брус ровным, желательно без сучков без признаков гнили.
Перед возведением каркаса, брус обработайте антисептическими пропитками.