Как сращивать бревна и брусья по длине? Каким соединением?

СТЭЛС [20.2K] 8 лет назад

Даже боязно начинать. Вопрос до того широкий.

В зависимости от работы которую будет выполнять брус-бревно, зависит и соединение. Плотники до того изобретательный народ, придумали множество способов соединения.

Соединения без запила. Внахлёст- один брусок накладывается на другой и сбивается гвоздями, шкантами, нагилем. Меж двух- третий используется в стропильной системе, когда между двух брусков вставляется третий, продляя их. Можно вставить и меж стропильную укосину.

Самое простое это соединение вполдерева. Два конца выпиливаются, один сверху-другой снизу и накладываются друг на друга. Чуть сложнее вполдерева с замком. Здесь замок удерживает от смещения. Также косые соединения: Просто косое, косое с уступом, косое с замком, косое с запором. Эти способы десятая, если не сотая часть всех способов, которые постоянно прибывают.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Важно учитывать предполагаемую нагрузку на это соединение, а также диаметр бревна и сечение бруса и плюс, о каком брусе идет речь, например некоторые соединения "для обычного бруса" лучше не использовать если речь идет о кленом брусе.

На мой взгляд, самое простое соединение и причем используется и при сращивании бревен по длине и бруса, это соединение в "пол дерева".

На оконцах (с торцов, если проще) бруса, или бруса делаются одинаковые ровные запилы (вырезы) под прямым углом, далее одно бревно (или брус) соединяется со вторы м бревном, например при помощи строительных скоб.

Если диаметр бревна, или сечение бруса не предполагает использование скоб. то можно просверлить отверстия и забить нагеля.

"Косой прируб" в принципе такой же вариант что и в "пол дерева" только вырезы делаются по косой.

Ещё вариант соединения по длине, но он более сложный, соединение бревна на шпонке, шпонка изготавливается из древесины более прочной, более плотной породы.

В торцах бревен, или бруса вырезаются пазы, на весь диаметр, далее в пазы вбивается шпонка, вот фото

для наглядности, рекомендую дополнительно посадить шпонку на клей, и лучше столярный.