Каким образом можно срастить шпон по ширине?

Iva [376] 11 лет назад

Существуют специальные станки для сращивания шпона, как по длине, так и по ширине. Делается это несколькими способами. Во-первых, можно сращивать шпон по ширине с помощью гуммированной ленты. Но этот способ используется редко, так как после сращивания эту ленту нужно удалять путем шлифования в зоне сращивания.

Это довольно-таки трудоемко.

Лучше всего для этой цели в станке использовать клеевую нить, так как при последующей облицовке шпона, шов можно заключить внутрь и его не будет видно. Все участки шпона при нанесении клеевой нити всегда находятся в одной плоскости. Благодаря этому получается прочный и ровный шов, без всяких утолщений и разрывов. Это самый распространенный метод.

На некоторых современных станках ширину шпона можно увеличить почти в два раза. Для этого рядом со станком нужно установить поддерживающие столы необходимой ширины.

Станок для сращивания шпона по ширине:

Ручной способ наращивания ширины у шпона: соединить полосы одинаковой ширины с обеих сторон, затем проклеить и прошить их.

система выбрала этот ответ лучшим

Существует пять вариантов соединения шпона.

  1. Встык.
  2. При помощи гуммированной ленты.
  3. С использованием капель плавкого клея.
  4. При помощи стеклонити, пропитанной плавким клеем.
  5. Склеивание на гладкую фугу.

Когда соединяют шпон встык, шов получается ровный, толщина которого составляет 0.4 или 1.5 миллиметра. Склейка встык по-другому называется монолитной склейкой и используется в тех случаях, когда есть необходимость последующих работ под высокой температурой.

Склеивание шпона с помощью гуммированной ленты удобно, но не всегда практично, так как шпон держится только на клеевой основе ленты, а клей на водной основе, из-за такого клея сцепление деталей получается слабым.

Склеивание шпона при помощи фуги и плавкого клея, выходящего из него на шпон, сейчас не используют, устаревшая технология, но суть в том, что такой способ соединения шпона есть.

Соединение шпона при помощи стеклонити самый эффективный и прочный способ. Дело в том, что нить наносят на две совмещаемые поверхности зигзагом, что увеличивает площадь сцепления, плюс сам клей в нити прочный, после застывания выдерживает большие нагрузки. Стеклонить после склеивания деталей не видна, потому что ее наносят с тыльной стороны шпона, после чего тыльная сторона идет на верх облицовки, то-есть шов остается с изнаночной стороны.

Последний вариант, склеивание на гладкую фугу, происходит при помощи специального станка. Суть соединения заключается в следующем: на две детали наносят клей, соединяют их методом накладывания одной на другую, затем место шва протягивают через гусеничный станок с последующим нагреванием шва для увеличения скорости высыхания клея и усиления давления для склеивания. Другими словами, при помощи станка клей высыхает быстро, а место соединения сцеплено настолько плотно, что шов остается практически не видимым.