На мой взгляд экономить лучше изначально.
Например каркасный курятник обойдётся гораздо дешевле курятника из кирпича, или строительных блоков.
Экономите не только на материале из которого возводятся стены курятника, но и на фундамент.
Каркасный курятник это строение с небольшим (сравнительно) весом, а это значит что фундамент не нужен "основательный".
Курятник может быть летним, зимним, размеры курятника тоже разные, определитесь с его размерами и для небольшого количества кур возводим не большой по размерам курятник и это тоже экономия.
Каркасный курятник можно обшить фанерой, более дорогой вариант при наружной обшивке, это ламинированная фанера.
Но можно использовать и "обычную" снаружи можно её и покрасить, краска защищает фанеру от различных атмосферных воздействий.
Фанера, это склеенный между собой шпон древесины.
Есть деление по сортам
берите фанеру 4 сорта она значительно стоит дешевле фанеры высшего (первого) сорта.
На скатную кровлю тоже можно положить лист фанеры, а дальше к фанере например тонкими рейками закрепить рубероид (один из самых дешёвых кровельных материалов).
Если курятник летний (у меня на даче такой), то и утеплять его не нужно и это тоже экономия.
Помимо фанеры обшить курятник можно вагонкой, вот фото для наглядности.
Как видите на вагонке большое количество сучков, это вагонка низшего класса (сорт "С" с большим количеством сучком на кв.м).
Такая вагонка просто значительно дешевле вагонки сорта "Экстра" и конечно же покупаем вагонку из менее ценных пород древесины.
Вагонка даже лучше обрезной доски, так как благодаря соединению "шип-паз" будут отсутствовать щели.
Также курятник можно обшить плитами ОСП (ОСБ)
это сравнительно не дорогой листовой материал изготавливается из отходов деревообработки (крупная щепа).
Плиты ОСП менее "вредный" листовой материал например в сравнении с ДСП.
Ещё из общего:
Я покупаю и пиломатериалы в том числе на оптовой строительной базе (есть там и мелкий опт) так дешевле чем даже на строительных рынках и тем более дешевел чем в магазинах.
и плюс самовывоз, существенно экономите на доставке.