Какими бюджетными способами можно закрепить к земле брус, который служит основанием теплицы?

Ирина Л [538] 6 лет назад

Теплица легкая - из поликарбоната, брусья собраны в обвязку.

В своё время, я поступил таким образом...

Уложил на землю шпалы б/у (они пропитаны креозотом и не боются гниения).

Запилил их в пол толщины.

Выровнял по диагоналям и по уровню.

Положил на них обвязку из бруса, обработав антисептиком и прибил скобами к шпалам.

Всё остальное запиливал в эту обвязку из брусьев.

Делал я это для теплицы 6 на 3 под армированное стекло.

В Вашем случае всё будет, значительно легче и проще.

Плюс такого решения ещё и в том, что теплица будет выше на толщину шпалы, столбы гнить не будут и опалубку не надо будет делать...

Тоже самое можно сделать и с помощью покрышек автомобильных, забутив их камнями и цементным растворам.

Всё работы будут такими же как и со шпалами, только, в заливку колёс следует вставить шпильки М8 или М10, через которые можно будет привязать брусья обвязки.

система выбрала этот ответ лучшим

Основание теплицы это фундамент, я так понял речь о фундаменте из бруса.

Вначале нужно определиться какая это будет теплица, стационарная или речь о легкой переносной теплице.

Если переносной, то лучше не класть брус непосредственно на грунт, под брус можно подставить строительные блоки

или кирпич (лучше полнотелый керамический).

Так же учитывайте тип грунта в Вашей местности.

Возможно тип грунта (например местность болотистая) не позволит укладывать брус на грунт, в этом случае делается свайный, или столбчатый фундамент с горизонтальной обвязкой тем самым брусом, то есть речь о ростверке.

Если брус укладывается непосредственно на грунт, то из личного опыта могу посоветовать использовать древесину твердых пород, идеальный вариант, это дуб.

Если нужно что-то дешевле, то можно использовать и сосну.

Перед укладкой бруса, делается разметка, площадка предварительно выравнивается.

Ещё , советую (это самый дешевый вариант) обработать древесину отработкой масла, только предварительно отработку разогрейте, консистенция будет более жидкой и отработка качественней впитается в древесину на бОльшую глубину.

Или же можно использовать битум, который также предварительно разогревается.

Сечение бруса подбирается индивидуально, чем больше теплица, тем больше сечение бруса.

Далее, разметка, вбиваем в грунт колья, натягиваем бечевку.

Копаем траншею, траншея по периметру фундамента, естественно.

Далее засыпаем мелкий щебень, или крупный песок, проливаем и трамбуем.

Затем укладываем рубероид (это дешевая рулонная гидроизоляция) и только затем укладывается брус.

Все материалы (рубероид, щебень) не дорогие.

Что касается крепления бруса к грунту, то сверлим отверстия в брусе (сквозные) ориентировочный шаг (расстояние) между отверстиями 200-500 мм (учитываем тип теплицы).

Далее в отверстия вбиваем металлический пруток (он же "гладкая" арматура, рифленую лучше не использовать), диаметр прутка подбираем по месту.

Эти прутки и есть крепления бруса к грунту.

А между собой я крепил брус металлическими уголками, уголки лучше брать оцинкованные.

И ещё, глубина траншеи под брус зависит от сечения бруса и от толщины "подушки" под ним.

Процентов 40-50 бруса должно быть вкопано в грунт.

Всё, сверху бруса гидроизоляция (можно использовать опять же, рубероид) и далее уже непосредственное крепление теплицы к брусу (к фундаменту из бруса).