Основание теплицы это фундамент, я так понял речь о фундаменте из бруса.
Вначале нужно определиться какая это будет теплица, стационарная или речь о легкой переносной теплице.
Если переносной, то лучше не класть брус непосредственно на грунт, под брус можно подставить строительные блоки
или кирпич (лучше полнотелый керамический).
Так же учитывайте тип грунта в Вашей местности.
Возможно тип грунта (например местность болотистая) не позволит укладывать брус на грунт, в этом случае делается свайный, или столбчатый фундамент с горизонтальной обвязкой тем самым брусом, то есть речь о ростверке.
Если брус укладывается непосредственно на грунт, то из личного опыта могу посоветовать использовать древесину твердых пород, идеальный вариант, это дуб.
Если нужно что-то дешевле, то можно использовать и сосну.
Перед укладкой бруса, делается разметка, площадка предварительно выравнивается.
Ещё , советую (это самый дешевый вариант) обработать древесину отработкой масла, только предварительно отработку разогрейте, консистенция будет более жидкой и отработка качественней впитается в древесину на бОльшую глубину.
Или же можно использовать битум, который также предварительно разогревается.
Сечение бруса подбирается индивидуально, чем больше теплица, тем больше сечение бруса.
Далее, разметка, вбиваем в грунт колья, натягиваем бечевку.
Копаем траншею, траншея по периметру фундамента, естественно.
Далее засыпаем мелкий щебень, или крупный песок, проливаем и трамбуем.
Затем укладываем рубероид (это дешевая рулонная гидроизоляция) и только затем укладывается брус.
Все материалы (рубероид, щебень) не дорогие.
Что касается крепления бруса к грунту, то сверлим отверстия в брусе (сквозные) ориентировочный шаг (расстояние) между отверстиями 200-500 мм (учитываем тип теплицы).
Далее в отверстия вбиваем металлический пруток (он же "гладкая" арматура, рифленую лучше не использовать), диаметр прутка подбираем по месту.
Эти прутки и есть крепления бруса к грунту.
А между собой я крепил брус металлическими уголками, уголки лучше брать оцинкованные.
И ещё, глубина траншеи под брус зависит от сечения бруса и от толщины "подушки" под ним.
Процентов 40-50 бруса должно быть вкопано в грунт.
Всё, сверху бруса гидроизоляция (можно использовать опять же, рубероид) и далее уже непосредственное крепление теплицы к брусу (к фундаменту из бруса).