Как можно отделить железные опилки от древесных?

Shipenok [476] 10 лет назад

У меня древесные опилки и железные находились рядом, лежали себе в гараже. Теперь решил древесные опилки использовать в качестве удобрения, но их как то надо отделить от железных. Подскажите как?

Можно конечно электро-магнитом и обычным магнитом, но тут есть тонкости. Надо знать какие именно опилки древесные, к примеру если хвойных пород дерева, то они смолянистые (липкие) они могут вместе с мелкими железными липнуть к магниту.

Использовать центрифугу ради такого копеечного материала, тоже нет смысла.

Остаётся вода.

Тут тоже есть свои тонкости.

Лучше приготовить две ёмкости с водой, опилки промывать дважды, если опилки смолянистые, то увеличить время замачивания.

Опилки не засыпать лопатой, лучше тонким слоем аккуратно распределять по поверхности воды.

Всплывшие опилки собираем и во вторую ёмкость, этого будет достаточно что бы качественно отделить одно от другого.

В конце просушка по необходимости, опять же раскладываем опилки тонким слоем, раз в пару суток помешиваем.

В принципе на удобрение можно и не просушивать, всё равно опилки в чистом виде как удобрение не используют, опилки необходимо перемешать с мочевиной и сделать компост.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Можно двумя способами. Первый – с помощью электромагнита: для удобства разравниваете вашу кучу и проходите с прибором. Железо будет притягиваться, а на полу останутся древесные опилки.

Второй – берете емкость с водой и небольшими порциями засыпаете смесь. Металл будет на дне, а опилки поднимутся в верх. Если материала много, то придется повозиться.

Можно, конечно, собрать все и отвезти в копанию, которая занимается переработкой мусора. Там разделят быстро, но возьмут за это плату.