Как уничтожить пенек на садовом участке?

Shipenok [476] 10 лет назад

Как уничтожить пенек от клена на садовом участке? Я спилил старый клен, но пень остался, как можно от него избавиться?

Есть несколько вариантов.

Первый - разрывать вокруг пня яму, обрубывать или обпиливать корни. Проще сказать стандартно выкорчевать пень с корнями.

Второй вариант заключается в "выжигании". Обкопать на необходимую глубину, например на 60-70 сантиметров, облить горючей жидкостью, обложить дровами и поджечь. Повторять процедуру до достижения необходимого результата.

И третий вариант, его отличие в долгом промежутке времени, необходимом, для достижения цели. Сделать углубление в центральной части пня, насыпать в него 5 кг. аммиачной селитры или сульфата аммония(это сельскохозяйственные удобрения),полить водой и накрыть слоем полиэтиленовой плёнки. Через полгода-год пень умрёт и станет трухлявым, никакой поросли от корней, оставшихся в земле расти не будет. Остатки пня засыпать землёй.

система выбрала этот ответ лучшим

Я использовал такой вариант. Осиновый пень со всех сторон лопатой обкопал таким образом, чтобы можно было просунуть трос снизу с одной стороны пня на другую. Затем трос привязываю к трактору и мощным рывком пень вырывается, как стоматолог удаляет больной зуб.

Конечно, ответвления корней остаются, но с наиболее крупными можно поступить аналогично, а те, что помельче, уже тревоги и обеспокоенности не вызывают.

Избавиться от пня на даче мне пришлось сжигая весь дачный мусор на этом пне. Сначала пришлось облить его бензином. Жгла мусор с течении двух дачных сезонов. Пень немного откопала, чтобы корни были на поверхности.