Мясо, рыба, птица, обработанные холодным копчением, хранится очень долго. Сам процесс копчения длительный и трудоемкий по сравнение с горячим копчением.
Суть коптильни холодного копчения - получить от сжигаемых дров (ольха, дуб, можжевельник,клен, груша, яблоня)холодный дым. Температура дыма не должна быть выше 35 градусов. Важно обеспечить тягу от топки до коптильни, а она зависит от разности температуры дыма и окружающего воздуха.
Поэтому при устройстве коптильни нужен длинный дымоход (5-10м), чтобы дым успел остыть до 35 градусов и обязательно обеспечить тягу в коптильную камеру от топки.
В старые времена коптильню делали на склонах обрывов, крутых холмов с наветренной стороны. По склону холма выкапывали траншею, сверху ее перекрывали ветками, палками и снятым дерном. Внизу выкапывалась ямка для костра, в с другого конца дымохода (вверху)уже устраивалась коптильная камера. Устройство несложное, можно сделать из подручных материалов, например, как на этой фотографии:
На этой фотографии уже более современная коптильня холодного копчения: