Как сделать свадебную арку? Как и чем задекорировать свадебную арку?

Вероника [63.7K] 10 лет назад

Как сделать свадебную арку?

Свадебная арка для молодоженов как символ алтаря, небес, а на них как известно и свершаются браки, начало новой жизни. Чем красивее будет арка, тем счастливей их брак. Верить или нет, дело каждого, но свадебная арка это так романтично, красиво, мило. И не нужно свое личное счастье доверять в чужие руки, а сделать ее своими руками, или пусть это сделают ваши близкие: любящие родственники или друзья.

Форма конструкции арки может быть различной: четырехугольной (символизирует дом, благополучие, достаток), подковообразной - небесный свод, подкову, которая приносит удачу. Есть и более сложные роскошные формы, например, как анфилада, но это лучше доверить мастеру. В моде арка в виде сердца - символ любви. Самой простой вариант свадебной арки в виде буквы П.

Сначала определиться из какого материала ее будете изготавливать, также с высотой арки, это зависит от роста жених и невеста, возможно будет достаточно высотой два метра. Ширина арки от 1.5 метра и больше, зависит от объема декоративных элементов. Продумать как арку укрепить, она должна быть надежной, чтобы не упала в неподходящий момент.

Попробуйте сделать арку из металлопластиковой трубы, диаметр 3-5мм, нужно два отрезка, каждый длиной по 3,5 метра. Еще подготовить два ведра высотой 50 см или два цветочных горшка и для приготовления раствора: цемент и песок и еще строительный отвес. Элементы декора это уже от вашей фантазии и желания.

Сначала приготовить раствор и залить его в емкости. Затем в центр каждого горшка вставить по трубе. Каждая труба должна стоять строго вертикально, выровнить по отвесу. Оставить, пока раствор полностью не застынет, это займет несколько дней.

Если свадебная арка будет использоваться на свежем воздухе, то делать ее вне дома. Если в доме, квартире, то 3-метровые трубы не поместятся, их нужно сначала согнуть. Сначала отмерить от основания два метра, эта часть будет прямой. А оставшиеся 1.5 метра согнуть и соединить в дугу друг с другом.

Когда цемент окончательно затвердел, можно приступить к декору. Трубы и горшки можно сначала задрапировать тканью, органзой, а затем украсить цветами, шарами и т.д.

Свадебная арка является символом любви, счастливого брака. К тому же она символизирует переход в новую, счастливую жизнь.

Самым простым материалом для изготовлении конструкции арки являются металлопластиковые трубы небольшого диаметра. Верх архи можно выполнить в виде полукруга или прямоугольной формы.

Украшаем верхушку белой воздушной тканью или цветами. Белая ткань является символом невинности.

Очень важно закрепить арку, чтобы она крепко держалась и не упала ни при каких обстоятельствах. Очень часто для этих целей бетонируют опоры арки, помещённые в цветочные горшки.

Для изготовления опор помимо металлопластика можно использовать металл и дерево.

В качестве материала для арки могут быть самые неожиданные решения. Воздушные шары и даже книги.

А здесь пошаговая инструкция украшения арки своими руками.

  1. Сшиваем атласную ткань с двух сторон и крепим её снизу на оба края опоры арки.
  2. Крепим органзу с середине верхушки арки, разделив её пополам.
  3. Обматываем лианой арку и крепим скотчем.
  4. Распределяем и расправляем органзу.

И на последок, очень простой способ изготовления арки. Посмотрите на фото.

Используя шпагат, привязываем его к деревьям, получается арка. После этого используем ткань для декора.