"ГАОГИЛЬЗЫ", что это такое, где их применяют и для чего они нужны?

VerMar [1K] 10 лет назад

ГАОгильзы применяются в электромонтажных работах для соединения между собой и оконцевания токоведущих жил.

Гильза - это алюминиевая трубка со смазкой или без. Смазка представляет собой смесь вазелина и кварцевого песка. Во время опресовки кварцевый песок разрушает пленку оксида алюминия, образовавшуюся вследствие окисления алюминиевых жил, а вазелин впоследствии защищает соединение от последующего окисления.

Опресовка производится специальным инструментом - пресс-клещами, механическими или гидравлическими, которые позволяют развить большое усилие сжатия при опресовке (от 5,5 до 14 кН).

Аббревиатура ГАО расшифровывается следующим образом: гильза алюминиевая закрепляемая опрессовкой.

В названии гильзы могут еще присутствовать цифровые и буквенные индексы:

а - одностороннее заполнение;

б - двухстороннее заполнение;

1 - алюминий;

2 - заполненная кварц.вазелиновой пастой.