Как работает термостат?

NataBres [2K] 10 лет назад

В квартире газовый котел. Но он регулирует нагрев в зависимости от температуры носителя. Какой принцип работы термостата? Сейчас непонятная погода, да и газ хотелось бы экономить. Возможно ли термостатом регулировать температуру в помещении в зависимости от колебаний наружной температуры?

Термостат, что это такое...

Перед тем как разбираться, как работает термостат сначала необходимо понять, что это вообще за «зверь» и с чем его едят. Попробую сделать это, особо не нагружая понятиями теории автоматического регулирования. И так:

Термостат – это устройство для автоматического поддержания температуры на заданном уровне. Применяется термостат в различных теплогенерирующих установках (газовых котлах в том числе) для ограничения (обычно аварийного) роста температуры. Более того на всех современных теплогенераторах термостаты применяются в качестве обязательного устройства, обеспечивающего безопасную эксплуатацию.

Как и любое автоматическое устройство, термостат имеет чувствительный элемент настроенный (или настраиваемый) на определённую (заданную) температуру и исполнительный элемент формирующий управляющее воздействие на объект регулирования. Для газового котла: чувствительный элемент – обычно биметаллическая пластина, срабатывающая при достижении определённой температуры; исполнительный элемент – устройство, обычно прекращающее подачу газа в горелку. В термостатах бытовых теплогенераторов чувствительные элементы обычно настраиваются на температуру исключающую вскипание теплоносителя в стандартных условиях эксплуатации (80 ÷ 95 Гр.С). Моделей термостатов существует достаточно большое количество значительно различающихся по конструкции и параметрам, однако названные элементы в обязательном порядке существуют в каждой из них.

Теперь как это всё работает:

Чувствительный элемент устанавливается с обеспечением теплового контакта на конструкцию, температуру которой необходимо контролировать. Исполнительный элемент устанавливается в систему подающую топливо (для газового котла – клапан и трубка подачи газа к горелке). Связываются элементы термостата между собой обычно либо электрической цепью, либо механической тягой. При изменении состояния чувствительного элемента вырабатывается сигнал, воздействующий через связь на исполнительный элемент, который перекрывает подачу газа в горелку. По такому принципу работают все термостаты и системы автоматического регулирования температуры.

В современных бытовых котлах осуществляющих нагрев теплоносителя обычно предусматривается возможность регулировки его температуры на выходе. Для этого чувствительный элемент оснащается устройством (регулятором), позволяющим изменять температуру его срабатывания в определённом интервале. Заметив, при каком положении регулятора температуры теплоносителя, в обслуживаемом помещении устанавливается необходимая температура, получаем желаемый результат. Однако при таком способе регулирования получаются довольно заметные колебания температуры в обслуживаемых помещениях. При этом также происходит сокращение расхода топлива (газа), поскольку горелка горит не постоянно, а в пульсирующем режиме. Такой принцип регулирования называется импульсным или дискретным.

Для того чтобы система отопления, в которой работает ваш газовый котёл, обеспечивала точное поддержание необходимой температуры в обслуживаемых помещениях устанавливается система автоматического термостатирования или система климат контроля – кому как больше нравится. Без сомнения «цена вопроса» существенно возрастает, но при наличии соответствующих ресурсов, для обеспечения собственного комфорта истратить некоторую сумму не жалко.

Система автоматического термостатирования состоит из системы (комплекта) датчиков, контроллера и комплекта исполнительных механизмов. Система обеспечивает в автоматическом режиме точное поддержание заданной температуры в обслуживаемых помещениях при минимально достаточном расходе топлива с учётом температуры наружного воздуха. Контроллер с помощью подключённых датчиков непрерывно, в режиме реального времени подсчитывает, какое количество тепла убыло из помещения в окружающую среду, а при помощи исполнительных механизмов обеспечивает подачу от котла строго необходимого количества тепловой энергии. Для того, чтобы научиться управлять таким устройством на сайте производителя можно скачать обучающую программу-симулятор. В заключение – картинка с «кнопками управления» контроллером от одного из достаточно известных производителей отопительного оборудования.

Кнопки управления

Конкретную марку называть не буду, чтобы не вызывать «гнев модераторов»…

модератор выбрал этот ответ лучшим

Мне как-то намекнули, что ответ должен быть по сути. Так что сразу замечу, что с термостатами сталкиваются практически все. И многие ими пользуются много раз в день. А теперь немного расскажу о термостатах. Термостат это не просто устройство, как часто пишут в интернете и в основном описывая автомобильные термостаты. Да автомобилей у нас много стало последнее время, а вот две беды так и остались. Но я извиняюсь и перейду конкретно к ответу. Так что существуют различные термостаты. Это и для теплиц и для домов и для автомобилей. Но вот главный термостат в интернете упустили. И это всем известный холодильник. Да именно холодильная камера, а не датчик температуры. Именно комплекс холодильник и является термостатом и туда входит и устройство для поддержания постоянной температуры и защита от потери тепла.

Но в данном вопросе речь идет именно о датчике температуры и все зависит где он установлен.

А в датчике задается необходимая температура и газовый котел ее поддерживает. как только температура опускается ниже заданной, то включается основная горелка и происходит нагрев помещения.

И при подъеме температуры выше заданной датчик отключает основную газовую горелку.

Между прочим во всех АГВ эти датчики стоят, но они настроены на температуру теплоносителя.

А так как температура в помещении зависит от температуры окружающей среды, то именно настройка датчика на температуру в помещении и позволяет поддерживать заданную температуру в помещении.

Так что на вопрос и пояснение можно ответить что да возможно если датчик настроен на температуру в помещении.

Ну а говорить о различных датчиках, например электронных и цифровых

я считаю что не стоит, так как это уже другой вопрос. Ну а в данном случае какая бы не была температура окружающей среды в помещении будет поддерживаться заданная температура.

Добрый день.

Поговорим сегодня о "Комнатных программаторах".

(их еще называют программируемый комнатный терморегулятор, комнатный программируемый термостат).

Начнем с самых простых - электромеханических.

(фото 1).

Такой термостат работает по температуре воздуха в помещении.

Очень прост в использовании - Выставили, допустим, 25*С, он "догнал" до заданной температуры и выключил котёл. Упала температура (примерно) до 23*С, включился котёл.

Цена на такие модели "стартует" от 7 $.

2.Дальше идут более сложные модели - Программируемый комнатный терморегулятор.

(фото 2).

Этот уже программируется -

а) по дням недели,

б) по времени и тд. и тп.

Например - захотели чтобы ночью была одна температура (+18*С), утром другая (+22*С) , а днём (когда вас не будит дома)(+14*С) третья, а вечером (перед вашим приездом домой) четвёртая, а в выходные пятая - легко, это к нему. Ежедневную независимую температурную программу можно задать отдельно на каждый день недели.

Цена на таки модели уже от 28 $.

Но и экономят они уже больше (до 30 % газа).

3.Ну и третий вид (так сказать самый "крутой").

(фото 3).

Это - Электронный программируемый терморегулятор.

(с четырьмя и больше выносными датчиками).

а) датчик комнатной температуры.

б) накладной датчик температуры теплоносителя.

в) дополнительный датчик теплоносителя (это если есть "тёплые полы").

г) внешний датчик уличной температуры.

Такой прибор повторяет функции предыдущих двух и имеет "кучу" своих.

а) программируется и управляется по интернету.

б) управляется по мобильному телефону.

в) возможна установка дополнительных комнатных датчиков.

г) может работать в беспроводном режиме (Wi-Fi).

д) возможна параллельная работа с кондиционером.

Ну и еще много всего.

Такие приборы стоят от 115 $.

А теперь немного поговорим об установки.

1.Комнатный термостат должен быть установлен на стене, в комнате, в вертикальном положении, на высоте 1,5 м от пола (для правильности контроля температуры).

2.Комнатный термостат должен быть установлен вдали от окон и дверей (во избежание попадания прямых солнечных лучей), а также от любых приборов излучающих тепло.

Продукцию каких производителей стоит рассмотреть в первую очередь?

Я доверяю вот этим производителям -

Danfoss (Дания), Siemens (Германия).

Качественная продукция, за оптимальные деньги.

Итог - какой выбрать прибор из 3-х решать уже Вам. Тут всё зависит от финансовых возможностей (понятно, что при стоимости котла в среднем 300$, Вы не будите ставить на него "программатор" по цене 130 $, а купите "среднюю" модель за 27 $, без лишних "наворотов", но хорошо зарекомендовавшую себя.

Удачи в покупках и делах.

В слове Термостат два корня, которые и определяют его назначение.

Корень Термо - означает температуру, а стат- фиксацию. То есть, такие приборы, которые производят замер температуры, фиксируют ее на заданном уровне и побуждают (дают команду) другие приборы к каким либо действиям (отключению или наоборот, включению).

Область применения таких приборов очень широкая:

  • в автомобиле в системе охлаждения двигателя (в радиаторе);
  • в холодильных агрегатах и бытовых холодильниках и кондиционерах;
  • топливном оборудовании (котельное оборудование, различные нагреватели, работающие на различных видах топлива (газ, электроэнергия);
  • солнечные батареи;
  • системы "умный дом" и т.д.

Т.е., такой прибор помогает создавать нужный тепловой режим при работе различных приборов.

Это касается и Вашего газового котла. В нем в обязательном порядке присутствует встроенный прибор термостат, который контролирует желаемую (выставленную) температуру циркулирующего через него теплоносителя и подает команду на газовую горелку на предмет ее включения/выключения.

Теоретически это сделать возможно, т.е., необходимо создать систему умный дом. Приобрести и расположить по определенным правилам измерительные датчики и подсоединить их к Вашему отопительному прибору.

Но так как Вы не указываете модель Вашего газового котла, не могу сказать, возможно ли сделать к нему подсоединение этой системы.

В современных отопительных приборах ведущих производителей такие возможности есть.

Я так понял речь о термостате (терморегуляторе) для газового котла.

Если речь о комнатном термостате,

то они делятся по видам (типам), беспроводные термостаты, проводные.

Простые термостаты и программируемые, электронные и механические.

Простейший комнатный термостат (проводной), это не сложный электромеханический прибор, основа это термочувствительный элемент установленный в термостате.

После размыкания контактов на газовый котёл поступает сигнал и газовая горелка отключается, или включается.

Электронные терморегуляторы (термостаты) более сложные устройства, как правило оснащены таймерами, их установку лучше доверить профессионалом.

Но принцип работы общий, термостат получает данные о температуре окружающей его среды (они оснащены термо датчиками) и отталкиваясь от этого показателя, включают, или отключают котёл.

Температура теплоносителя (и соответственно воздуха в помещениях) в системе отопления падает, термостат даёт команду котлу на включение, поднимается выше заданного уровня, команда на отключения котла.

Так он и работает, Вы задаёте температур в помещении (желаемую) и термостат её поддерживает в независимости от наружной температуры воздуха, она будет заданной.

При низких температурах котёл будет чаще включаться, если проще.