Профнастил является очень популярным материалом, в том числе и для сооружения оградительных конструкций, поэтому в сети Интернет появилось довольно много онлайн калькуляторов, которыми легко можно воспользоваться, всё, что требуется - вбить необходимые данные и за считанные минуты (а может и секунды) перед Вашими глазами появится полный отчет. Вот пример интерфейса одного из таких онлайн-калькуляторов (ссылочка на калькулятор):
и результат расчета программой материалов:
Однако, лично я программам не совсем доверяю, если Вы пользуетесь ей впервые, то лучше самостоятельно перепроверить что к чему, ведь не знаем же мы по какому алгоритму производятся расчеты.
Производим расчет забора из профлиста самостоятельно
Первым делом отправляемся на участок и измеряем периметр территории, которая должна быть ограждена забором. Когда все сделано, можем переместиться в уютненькое местечко и продолжить расчеты за чашечкой кофе, на участке мы пока что свою задачу выполнили, вернемся уже с материалами.
На чертеже необходимо наметить расположение калитки и ворот. После, определяемся с высотой. Профлист позволяет сооружать оградительные конструкции высотой до 8-ми метров, но для наших целей это многовато, как правило, высота составляет в пределах от 2 до 2,5 метров. Данная высота является оптимальной не только потому, что полностью закрывает обзор от сторонних глаз, но и на сооружение такого забора потребуется всего два ряда поперечных лаг:

Теперь беремся за профнастил. Как правило, для ограждений используют стеновой профлист (С8, С21 и тп). Нам понадобятся такие начальные данные как ранее определенный периметр и ширина листа. Необходимое для забора количество листов получаем путем деления общей протяженности забора на ширину листа. Однако, внимание, монтаж профнастила производится внахлест, поэтому полезная ширина листа будет меньше фактической и это необходимо учитывать при расчетах. Может быть и такое, что профлист Вы будете монтировать не на металлические столбы, а посреди каменных, тогда ширину каждого такого столба необходимо будет вычесть.
Также, мастера рекомендуют на всякий случай приобретать дополнительно 5-10% "лишнего" материала про запас, на непредвиденные обстоятельства.
Рассчитываем количество необходимого материала для сооружения каркаса
Для сооружения каркаса понадобятся столбы (опорные стойки) на роль которых рекомендуется брать стальные трубы с сечением 25х40мм или около того. Рекомендуется располагать опорные стойки на расстоянии 2,5 метров. После того, как количество опорных стоек известно, можно приступать к расчету длины стоек и необходимого количества, но при этом стоит учитывать глубину фундамента, которая обычно составляет 0,8-1,0м.
Расчет материала для поперечных лаг осуществляется следующим образом: берем периметр участка и умножаем на количество рядов поперечных лаг (обычно достаточно двух рядов).
В зависимости от ситуации рассчитывают материал для ворот, калиток, необходимое количество песка, цемента, саморезов, заклепок. Не забудьте также, что опорные стойки потребуется покрыть грунтовкой для защиты от коррозии.