Как защитить профлист на крыше от порывов ветра?

Ollov [1.3K] 2 года назад

Чтобы не срывало во время урагана.

Ветровая нагрузка на кровлю, это расчетная единица, "на глаз" не подбирается тип кровли, уклон, площадь каждого ската, кровельный материал и.т.п.

Лучше всего противостоят сильным порывам ветра шатровые крыши.

Если у Вас (это для примера) двухскатная кровля каждый скат значительный по площади, да ещё и угол уклона значительный, то создается так называемая "парусность" и кровельный материал в лучшем случае может деформироваться при сильных порывах, в худшем его просто сдует.

То есть не любой тип кровли можно использовать в регионах с сильными ветрами.

Дальше, профлист изготавливается из листовой стали путем штамповки (холодной), укладывается с нахлестом.

Важно учитывать какой угол уклона Вашей кровли, если до 15 градусов, то нахлест делается в две волны и не меньше.

Можно увеличить тот самый нахлест, например делать его не в две волны, а в три.

Дальше, профлист может быть разной толщины и разной по площади, купите самый "толстый" профлист и при этом минимальной площади, но и нагрузка на обрешетку, её шаг, так же учитывается.

В обязательном порядке установите ветровую планку, помимо прочего, этот доборный элемент защищает под кровельное пространство и от сильных порывов ветра.

Профлист не сорвет, если проще.

Если профлист уже установлен (уложен), то вариантов ещё меньше, уменьшите шаг между саморезами, то есть увеличьте их количество на каждый лист.

Напрмиер обычно используются от 6 и до 8 саморезов на кв.м кровельного материала (профлист, в Вашем случае), увеличьте их (саморезов) количество до 10, или даже 12 штук на кв.м.

Саморезы нужны вот такие

кровельные с пресс-шайбой и прокладкой.

Закручивать саморезы лучше шуруповертом и под прямым углом без перекосов.

Саморезы закручиваются в нижнюю "волну" (важный момент) профлиста.

Но и количество саморезов на кв.м, это расчётная позиция.

Вывод:

Если профлист уже установлен, то вариант один, увеличение количества крепежа на каждый лист, ну и монтаж (если её нет) ветровой планки.

Все остальное делается до монтажа профлиста и даже до выбора типа кровли с учетом климатических особенностей, конкретного региона.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим