Если попробовать дать определение "стабильному грунту", то оно будет выглядеть приблизительно таким образом (по моему мнению): это грунты, образовавшиеся естественным образом, не включающие в себя живые организмы, органику, гумус и с относительным морозным пучением, не превышающем 7% (ТКП 45-3.02-6).
В большинстве случаев в средней полосе России стабильный несущий грунт находится уже на глубине 40-50см после снятия верхнего "живого" (материнского) слоя грунта, богатого живыми организмами, растительностью и их корневыми системами.
Но даже если вы определили глубину залегания стабильного несущего грунта, это не значит, что на этой глубине можно устраивать фундамент по двум причинам:
- Низ фундамента должен быть не выше глубины промерзания грунта;
- Реактивное сопротивление грунта должно быть не меньше нагрузки, передаваемой от здания (с учетом снеговой и ветровой нагрузок) на фундамент и от фундамента на грунт.
Если с первым пунктом все понятно - для каждой климатической полосы существует определенная глубина промерзания в зависимости от вида грунта (каменистый, песок, сугленок...)
Со вторым пунктом немного сложнее. Сопротивление грунта можно определить лабораторным путем испытания на сжатие, которое зависит от того связанный это грунт или не связанный. Разница между ними заключается в том, что несвязанные грунты пропускают сквозь себя воду, а связанные - воду удерживают, что чревато усадкой грунта и соответственно самого здания.
Именно по этой причине иногда приходится вынимать часть стабильного связанного грунта и заменять его песком (не связанным). Чем большая толщина замененного грунта, тем меньше нагрузка на стабильный грунт. Для ленточных фундаментов нагрузка стремится к нулю уже на глубине, равной примерно утроенной ширине подошвы.
Поэтому и обратную засыпку фундаментов рекомендуется делать песком, чтобы избежать боковых нагрузок на фундамент от пучения связанных грунтов в зимний период (морозное пучение), которые увеличиваются в объеме до 10% вследствие замерзания воды.