При покупке аккумулятора обращайте внимание на дату изготовления, желательно чтобы он не зимовал после выпуска, ведь не известно в каких условиях он сохранялся.
Для зарядки применяйте не самодельные зарядные устройства, избегайте перезарядки аккумулятора. Заряжайте током не выше 10% от емкости. Перед длительным хранением обязательно зарядите его.
Никогда не доливайте электролит - только дистиллированную воду. Постоянно следите за уровнем электролита, а лучше покупайте не обслуживаемый - меньше забот и проблем.
Зимой, если не выезжаете, храните батарейку в теплом месте.