Как производится демонтаж профлиста с крыши?

Shipenok [476] 10 лет назад

Купили дом, на крыше которого лежит профнастил. На сколько я понял, прошлый хозяин хотел сэкономить и купил дешевый и некачественный профнастил. Я теперь хочу его заменить и положить новый, но как правильно снять старый профнастил? Подскажите пожалуйста!

Конечно, не понятно из Вашего вопроса, чем же Вас не устраивает старый профнастил. Ведь дешевый не обязательно- некачественный. Если профнастил на Вашем доме стеновой с низкой высотой волны (происходят затекания), или через защитное покрытие (оцинковку или полиэстер) проступает ржавчина. или толщина профнастила очень тонкая- тогда Вы правы, такой профнастил (если позволяют средства) просто необходимо заменить. Хотя можно и отремонтировать.

С затеканиями можно справится, сделав больший нахлест, а с проступающей ржавчиной- провести покраску краской на основе цинка.

Что касается демонтажа, то сдесь у Вас не должно возникнить никаких проблем (ломать, не строить). Демонтируете поочередно (в зависимости от направления укладки- можно определить по нахлесту)крепежные элементы (саморезы, болты, кровельные гвозди) и снимаете каждый лист, соблюдая технику безопасности.

система выбрала этот ответ лучшим

Чтобы не мучиться демонтаж нужно производить обратно монтажу, то есть вначале снимаете коньки, далее ветровики (если они есть), а напоследок снимаете сам профнастил, желательно сначала снимать верхние листы, и потом уж нижние. Листы снимаются обратно тому, как они укладывались (смотреть по нахлёсту). Ну а каким инструментом снимать? Это надо посмотреть чем крепился старый профнастил. Если на саморезы, то нужен будет шуруповёрт, если же на гвозди, то очень пригодится гвоздодёр. Так что, думаю, что проблем с демонтажом возникнуть не должно.