Сколько саморезов нужно на лист профнастила для крыши?

ForeMan [12.2K] 9 лет назад

Схем крепления профнастила на крыше довольно много.

Учитывать надо и шаг обрешётки под профнастил и какая именно снеговая и ветровая нагрузка (чем она больше, тем больше понадобится саморезов для крепления одного листа) в Вашей местности, будет оказывать влияние на кровлю.

Какие скаты (крутизна крыши, другими словами).

Какие размеры профнастила (они разные) и так далее, включая какой именно нахлёст мы даём при укладке профнастила, какая толщина листа, какой шаг между саморезами.

Если в среднем, то на квадратный метр идёт примерно от 6-и, до 10-и штук саморезов.

Если Вам надо именно количество на лист, то в среднем (лист это больше квадратного метра) на лист идёт около 18-и саморезов (это при шаге обрешётки в 50-т см, наиболее распространённый вариант).

Посчитайте площадь крыши, учитывайте нахлёст при укладке профнастила, посчитайте количество листов нужных на конкретную кровлю только так можно узнать количество саморезов и не на лист, а на квадратный метр площади, от этого отталкиваются, ибо количество саморезов на лист может быть разным, одно дело лист внизу кровли, другое дело по середине.

Учитывать надо и саморезы на доборные элементы

кровли из профнастила.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Количество саморезов будет зависеть от самой крыши, от её конструкции, а также от длинны и ширины листа. Если крыша имеет большой уклон, тогда нужно увеличивать количество саморезов, приблизительно нужно увеличивать на 2 - 3 самореза. Во время крепления профнастила обращают внимание на стыки, именно в этих местах возможна протечка.

саморезы

На фронтальных свесах (торцы скатной крыши) профнастил крепиться к каждому бруску обрешетки, это также увеличивает расход саморезов.

Для обычной крыши на 1 квадратный метр, чтобы прикрепить профилированный лист, используют приблизительно 6 саморезов.

Так что сказать точно о количестве саморезов для крепления профнастила очень трудно, так как для каждой крыши будет своё количество саморезов. Также, нужно ещё учитывать толщину профилированного листа, и то, что саморезы могут быть бракованными или в любую минуту могут сломаться.

крыша

При продаже профнастила для крыши продавцы советуют у них приобретать как детали для оттока дождевых вод, так и материалы для крепления: саморезы.

Недавно участвовал при перекрытии крыши офисного здания. Меняли шиферное перекрытие на профнастил. Использовали прифильные листы шириной 1,1 м, а длинной - 4 м.

На крыше доска, к которой крепили профнастил, находилась на расстоянии 50 см одна от другой.

Листы профнастила крепили к доске через 0,5 м. На лист 4 м расходовалось 28 саморезов. Может это и больше нужного, но зато никакой ветер не страшен. Тем более, что край листа укрепляли гуще саморезами, а по серединке их было меньше.

На этой картинке советуют, как правильно крепить профнастил на крыше

На этой картинке изображено, как мы крепили на крыше профильный лист, правда он был длинной 4 м

Количество саморезов для крепления листа профнастила на крышу, прежде всего будет зависеть от размеров самого листа.

Если взять за основу лист размером 2 метра на 1,2 метра, тогда стоит его крепить саморезами шагом крепления равным половине метра. При таком креплении потребуется по 4 самореза для крепления верхней и нижней части. Плюс 8 саморезов на крепления средней части листа.

Получается, что на такой лист для крепления на крыше необходимо 16 саморезов.

Вообще, по усреднённым параметрам при креплении профлиста на крышу стоит исходить из расчёта 6 саморезов на 1 квадратный метр. Как у нас и выходит в примере с листом.

Все зависит от длины профнастила. На один квадратный метр по расчетом уходит 5-6 саморезов, но лучше взять с запасом.