Отмостки могут быть как с твёрдым покрытием, так и с насыпным.
То есть тротуарную плитку на отмостку совершенно не обязательно укладывать на бетонное основание, она может быть уложена на цементно-песчаное основание.
Получается что Вы можете купить тротуарную плитку любой толщины.
Но важно учитывать чем толще плитка тем она дороже.
На мой взгляд не логично покупать плитку большой толщины, вполне достаточно 3-х сантиметровой, тем более если она укладывается на бетонное основание.
Учитывайте и размеры плитки и ширину отмостки, тут есть взаимосвязь.
Плитка толщиной в 30-ь мм, так называемая "пешеходная", её мостят тротуары, садовые дорожки, и отмостки в том числе.
Главное предназначение отмостки это конечно отвод талых и дождевых вод от фундамента и строения в целом.
Плюс декоративная составляющая.
Но так же отмостки используют как пешеходные дорожки (пешеходные зоны по периметру строения), это особенно актуально в дождливое время года, почва насыщена влагой, отмостка как пешеходная зона используется активней.
Нагрузка не большая