Какое покрытие для отмостки считается самым качественным?

Лана [973] 10 лет назад

НЕ можем определится, какой материал выбрать для отмостки - бетон, бетонные плиты, асфальт или что-то еще? Хотелось бы услышать мнение опытных мастеров и владельцев разных вариантов отмостки о преимуществах и недостатках разных покрытий.

Если правильно понял, то отмостка нужна для частного дома. В этом случае нормативные документы, не регламентируют материал. Хотя в СНИП 2.02.0183 предусмотрено, что отмостка может быть либо бетонная ГОСТ 7473-94 либо асфальтобетонная ГОСТ 9128-97*.

Перед выбором следует определиться какие нагрузки должна выдерживать отмостка, какой тип почвы по просадочности, какой уровень грунтовых вод.

Если грунты просадочные, то по СНиП 2.01.09-91 нужна водонепроницаемая отмостка, значит подойдет бетон или асфальт. А вот если уровень грунтовых вод высоко, то нужен материал позволяющий поверхностным водам перемещаться, например галька или щебень. Предполагаете движение по участкам отмостки автомобилей или другое силовое воздействие, значит необходим материал с высокой несущей способностью. Что также определяет конструкцию пирога отмостки.

Если усложняющих условий нет, то выбор за Вами.

Из практики скажу, асфальтобетонные смеси самый неудобный вариант, требует соблюдения температурного и силового режима укладки, и других требований ГОСТ 9128-97*.

Бетонные смеси наиболее традиционный, и при правильной технологии самый надежный вариант, но эстетически не лучший.

По факту в современных коттеджах популярны отмостки из брусчатки, реже тротуарных плит. В основном благодаря эстетическим свойствам и легкой замене деформированных элементов на новые.

Как вариант, сочетание надежности и красоты - пирог: песок, щебень, бетон 10-15 см, сверху которого брусчатка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Любое из покрытий будет качественным, если выполнить работы со знанием дела и соблюдением технологий.

Единственный критерий по которому могут быть варианты, это эстетическое восприятие отмостки.

По функциональности и бетонная отмостка и асфальтированная и отмостка из брусчатки не уступают друг другу.

При нарушении технологии заливки отмостки при не правильном "пироге" под финишным слоем,, при не достаточном, или избыточном уклоне, любая отмостка долго не проживёт.

Что касается эстетического восприятия, то по моему мнению, отмостка из натурального, или даже из искусственного камня, смотрится шикарно.

Если сравнивать с асфальтом, или популярной бетонной отмосткой.

Правда отмостка из натурального камня, по цене одна из самых дорогих.

Я бы посоветовал определиться с ценой, "пирог" практически одинаковый под любую отмостку (конечно от вида грунта, многое зависит), если цена не сильно напрягает, то натуральный камень, смело можно называть лучшим вариантом, как в плане качества, так и в плане красоты.

К сожалению такую отмостку сделать самостоятельно, вряд ли получится, надо сразу в цену закладывать стоимость работы мастеров.