Засыпное (гранулированное) пеностекло используют для утепления стен, в том числе и стен из ракушняка.
Гранулированное пеностекло идет при укладке стен между блоками камней, для заполнения ненужных пустот, добавляется в отделку дома, раствор штукатурки, идет при заливке цоколя как наполнитель.
Минусы ракушняка: он впитывает влагу, быстро сыпется без штукатурки.
Плюсы пеностекла: влагоустойчив, прочен.
Плюсы и минусы двух строительных материалов удачно сочетаются, дополняя друг друга.
Преимущества утепления стен гранулированным пеностеклом:
- здание приобретает высокую прочность на сжатие;
- засыпая пеностекло между стен, в щели, не будут образовываться "мостики холода";
- низкая теплопроводимость увеличит сохранение тепла внутри помещений;
- химическая и биологическая стойкость материала.