Выбор материала зависит от того, какой вид пандуса будет производится. пандус бывает железный, из дерева, бетонный, пандус как рампа, откидной вариант на узкой площадке, пандус в виде рельс, пандус в виде подъемной наклонной дорожки.
В вопросе не указано, какой именно пандус интересует, поэтому перейду к другой части вопроса

Пандус в виде рельс крепится на ступени рядом с поручнями, представляет из себя две железные широкие дорожки, по которым будет скатываться инвалидная коляска. Расстояние между рельсами должно быть таким, как у коляски для инвалидов, если ориентировать на другой транспорт (детская коляска), тогда инвалидная коляска не сможет вписаться в рельс. У детской и инвалидной колясок разное расстояние между колес сделано.
Цельный пандус для инвалидной коляски делают под специальным наклоном, таким, чтобы коляска свободно передвигалась, но под тяжестью веса самой коляски и человека инвалида не тянуло как гирю вниз.

Нормативы и требования к пандусам для инвалидных колясок при проектировании такие