Можно ли штукатурить пеностекло силикатной декоративной штукатуркой?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Делаем наружное утепление стен частного дома при помощи пеностекла и не можем определится с типом покрытия блоков из пеностекла. Подскажите пожалуйста, можно ли штукатурить пеностекло силикатной декоративной штукатуркой?

Да, можно штукатурить пеностекло силикатной штукатуркой.

Требования к поверхности: Ровное, очищенное от пыли и грязи, прочное, без изъянов, то есть трещины, сколы и так далее заделываются в обязательном порядке.

Как видите пеностекло отвечает всем этим требованиям.

Ну а дальше уже смотрите по месту, иногда есть смысл нанести слой черновой штукатурки, перед нанесением декоративной.

Обычно (но не всегда) пеностекло штукатурится песчано-цементно-известковым раствором, в два слоя, первый набрызг с просушкой.

Если Ваши стены ровные, без трещин и сколов, то можно купить специальную силикатную грунтовку под силикатную штукатурку.

Советую обратить внимание на грунтовку Ceresit CT 15,

в её составе присутствует кварцевый песок, это улучшает адгезию.

Ну и ещё из тонкостей работы с силикатной штукатуркой.

Работы производятся только при плюсовой температуре.

Сама штукатурка может сохнуть до 48-и часов, всё это время надо оберегать стены от дождя.

Штукатурка быстро прихватывается, если нет опыта, то лучше самостоятельно за такую работу не браться, работать надо быстро и уверенно.

Состав в таре готов к работе, но перед нанесением обязательно перемешайте штукатурку.

Подмешивать надо и во время работы.

Блоки пеностекла должны быть в обязательном порядке очищены и от пыли и от жировых пятен (масляных).

Штукатурка наносится только после полной просушки грунтовки.

Саму грунтовку удобно наносить кистью, валик лучше не использовать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Можно. Собственно это все что можно сказать даже в отношении пеностекла. Вообще штукатурить пеностекло одно удовольствие, материал имеет твердую шершавую поверхность, практически не впитывает воду и славиться хорошей адгезией. Поэтому применять можно абсолютно любые штукатурки с абсолютно любыми технологиями нанесения, и с любым вяжущим веществом. можно так же просто красить, или штукатурить набрызгом.