Специфика эксплуатации (влажность, температура) диктует особые нормы по сооружению банных полков.
И нормы эти довольно строгие, если предполагать и длительность службы незатейливой мебели, и комфорт в использовании.
Стандарт-конструкция полков в парилки недаром запросто именуется лавкой. Это и есть лавки с разной высотой. В них главных элемента два.
- Каркас, который служит основой для закрепления на нем досок настила, если полок стационарный, или опорой, если система настилов разборная. Чаще каркас - это опорные стойки по типу ножеки лавки с поперечными досками(или брусами)-перемычками. Еще каркас делают по принципу косоура лестницы, а потому монтируют банные полки как ступени.
Существует технология, позаимствованная финнов: каркас без опор крепится к стенкам парильни как вагонная полки.
- Настил на каркас. Надо заметить, что настил, который не закреплен, можно снимать и просушивать на улице. Он выглядит как напольные решетки. Если же настил набивают, то делают пропуски по 1-1,5 см между тщательно отшлифованными липовыми или осиновыми дощечками.
По принципу изготовления настила сколачивают спинки сидений и боковушки полков, а также специальные «подушки» для принятия удобной «лежачей» позы и расположением ног выше или на уровне головы.
Что касается гвоздей – то они могут быть или с прорезиненными шляпками железные или деревянные.