Сразу же отмечу, что доска должна быть в раме.
В первую очередь это и делаем, или покупаем готовую рамку, или подрезаем планки под углом 45-ь (можно из тонких планок, крепление и маркерной доски к рамке и реек рамки, клеевое) градусов и делаем её (рамку) самостоятельно.
Под магнитно-маркерную доску можно использовать оргалит, фанеру, просто тонкую древесину, ДСП и так далее.
Шлифуем, выпиливаем.
Далее первый слой это акриловая грунтовка с обязательной просушкой.
Так как изготавливаем мы магнитно-маркерную доску, то нужен вот такой специальный грунт "магнитный",
наносится на любую поверхность включая дерево, ДСП, оргалит, фанеру, пластик и так далее.
Если чуть проще, то после нанесения этого грунта поверхность становится "железной" по своим свойствам, то есть к ней "липнут" любые магниты
что Вам и нужно.
Слоёв магнитного грунта, смотрите по месту (производители разные), но обычно не менее 3-х и обязательно с просушкой каждого слоя.
Рамку можно покрасить, к примеру акриловой краской.
На поверхность рамки закрепить декоративный шнурок с помощью которого она (рамка) будет крепиться на стене.
В общем-то всё, магнитно-маркерная доска готова к применению