Можно ли самостоятельно устранять неисправности электропроводки?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Реально ли самостоятельно устранить неисправность электропроводки? Что при этом обязательно следует учитывать?

Конечно электропроводка в доме не представляет из себя ничего серьёзного и отремонтировать её довольно таки легко, но... нужно знать что из себя представляет эта самая электропроводка, что и где в ней может сломаться и как это починить. Если со всем этим туго, то советую не заниматься самодеятельностью, а вызвать электрика или кого то, кто разбирается в данной проблеме. Ну а неисправности обычно одни и те же, то есть

нарушение контакта

ослабление сопротивления изоляции

механическое повреждение проводки

Самая серьёзная неисправность связана с тем, что изоляция исчерпала свой ресурс стойкости, ведь это значит, что придётся менять всю проводку. В противном случае провод начнёт греться, что очень опасно, ведь может возникнуть пожар. Устранить такую причину (впрочем как и обнаружить) могут только специалисты.

Механическое повреждение проводки (бывает и такое) тоже вещь неприятная, ведь придётся вскрывать это место и соединять перебитые провода в ограниченном пространстве. Обычно это случается во время разных ремонтов в доме и неправильно просверленное отверстие или забитый дюбель приводит к печальным последствиям.

Что же касается неисправностей, связанных с нарушением контакта, то они не представляют из себя ничего сверхъестественного, главное представлять себе где эту неисправность найти. А устраняется она путём затягивания соответствующего контакта и если необходимо (в случае окисления провода или же его подгорания) почистить перед затягиванием провод.

Вот наверное и все основные этапы устранения различных неисправностей проводки. Важно помнить, что все работы должны проводиться при отключенном электричестве.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Почему нет?! Если знаний и навыков хватает, то конечно же можно. Лично я ещё ни разу в жизни не вызывал электриков. Всегда и всё, что касается электричества, я делаю сам. Начиная от элементарной замены лампочки или розетки и заканчивая полной заменой электропроводки,- штор ленте, прокладка, подсоединение и подключение к распредкоробкам и далее к розеткам и выключателем. Даже когда в распределительном щите в тамбуре всё сгорело из-за короткого замыкания, я просто поехал на строительный рынок, купил автоматы, колодки, переключатели, провода и сам всё установил. Правда потом по честному содрал с соседа ровно половину затраченного. Главно это всё таки иметь правильное понятие о самой проводке, её назначении и необходимости установки нужных устройств и прокладки проводов с нужными характеристиками. Большую часть всего этого можно запросто найти в интернете. Ну амопыт придёт со временем. Просто не стоит сразу и без навыков лезть в серьёзные дебри,- начинайте с мелочей и постепенно увеличивайте серьёзность ремонта.

Неисправности электропроводки звучит как-то размыто, но даже так, можно что-то сделать самому. Вам понадобится тестер,

простой, обычный, способный определять напряжение и выполнять прозвонку кабеля. Еще нужен индикатор напряжения

Первое - это надо определить индикатором наличие фазы, скажем, в розетке.

Если фаза есть, тогда отключаем в счетчике напряжение и прозваниваем тестером ноль от монтажной коробки до розетки. Если звонится, то проверяем, приходит ли ноль к коробке, тем же способом только от счетчика до коробки. Находим где порыв или проблема.

Если фазы нет, то точно так же проверяем на целостность фазу.

После определения проблемы либо протягиваем по кабель каналу новый кабель, либо, если позволяет кабель(3-х жильный, например - жертвуем землей), перекидываем проблему(фазу или ноль) на другой провод.