Важно учитывать экономическую составляющую вопроса, да можно завести непосредственно в трубу греющий кабель, но он энергозависим (подключается к электросети) расходы на оплату электроэнергии зависит от мощности кабеля, но в любом случае они значительные.
Возможно дешевле "вскрыть" дрогу и уложить трубы правильно (ниже точки промерзания грунта.
И плюс, как я понял труба не утеплена, будут большие теплопотери и толщину стенок трубы учитывать нужно.
Но если остановитесь на греющем кабеле, то нужно учитывать о каком водопроводе, о какой воде идет речь.
Если вода питьевая, то кабель нужен кабель в специальной оболочке и сертификатом который подтверждает допустимость контакта с питьевой водой.
Также не получится завести кабель через запорную арматуру (так просто не делается) и могут возникнуть проблемы если при прокладке трубы использовали множество фитингов (например углы в 90 градусов).
Греющий кабель работает более эффективно если речь о прямых участках трубы.
Кабель заводится в трубу через вот такой
специальный тройник (на фото косой) с уплотнителями, продается комплектом.
Длина кабеля равна длине "трассы" и плюс запас, учитывайте что кабель нужно ещё завести в тройник.
Всё, устанавливаем тройник, заводим греющий кабель в трубу, не забудьте об установки УЗО, терморегулятора (при подключении к сети).
И ещё, при покупке греющего кабеля будьте внимательны, кабели (их оболочка) для внутреннего и наружного монтажа, разные.