Как почистить стиральную машину вручную?

nona [10] 10 лет назад

Перед тем как заняться чисткой стиральной машины вручную, подготовьте резиновые перчатки, теплый мыльный раствор, мягкую тряпочку или губку, небольшой ёршик и даже старую зубную щётку. А еще понадобятся отбеливатель и лимонная кислота. Обязательно перед чисткой, стиральную машину отключить от сети.

Стиральную машину периодически, а лучше после каждой стирки, мыть снаружи. Но сначала вытащить и помыть выдвижной контейнер (лоток) для моющих средств и ополаскивателей, он расположен на передней или верхней панели. Ячейки, куда засыпается порошок или отбеливатель и сливное отверстие под ним, должны быть чистыми перед стиркой , тогда порошок полностью вымывается из них. Лоток хорошо промыть при помощи ёршика под проточной водой. Нужно очистить и сам отсек, если контейнер редко вытаскивается для ручной чистки, то в нем от сырости может появится плесень.

Пятна и подтеки от мыльной воды, стирального порошка, отбеливателя на корпусе стиральной машинки легко очистить мягкой тряпочкой, смоченной в теплой мыльной воде (вода+жидкость для мытья посуды). Затем протереть корпус сухой салфеткой.

Нужно почистить машину и изнутри, также с помощью тряпки и мыльной воды. Особенно хорошо прочистить манжетку (уплотнитель) вокруг дверцы, удобно чистить зубной щёткой. После все внутренние поверхности протереть сухой салфеткой.

Раз в два месяца прочищать фильтр, он находится в нижней части панели. Иногда фильтр закрыт фальш-панелью, которую нужно снять, подложить тряпку (для остатков воды). Открыть фильтр, открутив его против часовой стрелки, вытащить из отверстия всякий мусор, фильтр промыть под струей проточной воды. Собрать в обратном порядке.

Иногда изнутри машины идет неприятный запах, от него можно избавиться с помощью небольшого количества отбеливателя. Его засыпать прямо в барабан стиральной машины и прогнать (без белья) при самой высокой температуре.

Раз в полгода желательно стиральную машину чистить от накипи: в лоток засыпать ~200 грамм лимонной кислоты, выставить режим стирки на самую высокую температуру (не менее 80оС) и прогнать машину без белья. Если часто чистите машину от накипи, то тогда не нужно брать такое количество лимонной кислоты, достаточно и 100 грамм. Обязательно после чистки кислотой после слива, набрать чистую воду и на несколько минут запустить машину еще раз.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Не совсем понятно от чего именно предстоит чистить стиральную машинку.

Так же не ясно о машинке автомат идёт речь, или нет.

Допустим автомат и очистить надо от накипи:

Открываем лоток для порошка, засыпаем 150-т грамм лимонной кислоты, запускаем самую длительную стирку, бельё в барабан не кладём.

Температуру выставляем максимальную.

Ещё бы я посоветовал почистить фильтра, один находится справа внизу от лицевой панели (если стоять лицом к барабану), вторая сеточка на шланге воды, воду перекройте, шланг открутите, сеточку промойте под струёй тёплой воды.

Нижний фильтр снимается так : Убираем нижнюю панель, она на двух защёлках, подставляем тару под низ машинки, или тряпку, воды там не много.

Далее против часовой стерли откручиваем сам фильтр, иногда он не поддаётся, чуть подсучите куском деревяшки по нему.

Всё крепление снимать нет смысла, но при желании можно, там всего два болта ( у мены на "Индезите" так).

Если есть необходимость почистить машинку от плесени (появился не приятный запах), то в тот же латок для порошка заливаем "Белизну"

с уксусом, пропорции равные, общая масса раствора где-то 200-и грамм, тут уже смотрите по объёму барабана своей машинки.

Опять же выставляем максимальную температуру и максимально длительный режим стирки.

В конце не большой совет: После стирки барабан лучше насухо протереть (вместе с резиновыми уплотнителями) и дверцу не закрывать вообще, пусть будет доступ воздуха к барабану.

почистить стиральную машину в домашних условиях - нет ничего проще. Нужно использовать лимонную кислоту. сыпать ее надо в отдел для порошка. потом поставить на самый долгий режим, машинка должна быть с пустым барабаном. лимонная кислота очень хорошо помогает от накипи. А вообще, в магазинах есть специальные средства для спасения машинки от накипи. При покупке машинки к ней должно прилагаться "руководство", с помощью него можно узнать нужную информацию.

еще нужно будет почистить от плесени сетку в барабане. плесени не будет, если будете стирать при высоких температурах, если она все же появилась, то от запаха поможет белизна. так же, у каждой машинки есть внизу дырочка с крышкой, там скапливается вода- это фильтр, его тоже надо чистить.