Гипс конечно разный, но если в целом он очень быстро застывает, это надо учитывать в первую очередь.
Гипс разводится водой до сметанообразного состояния
(ближе к жидкой сметане).
Паклю можно чуть распушить и далее окунуть в раствор воды и гипса, покрытие полное.
Затем тут же достаём паклю и применяем по назначающею.
Как-то "замачивать" выдерживать длительное время паклю в гипсе не надо (см выше, гипс быстро застывает).

Насчёт конопатки Вы всё правильно пишите, насчёт конопатки пакли с гипсом, не правильно.
Данное изделие (пакля с гипсом) применяют для заделки сквозных щелей, к примеру между плитами.
Вариант Советский, гипс при отвердении расширяется и шов надёжно "запечатывается".
При том же Союзе паклей с гипсом иногда заделывали щели дверная коробка-проём (монтажной пены не было, ибо).
В принципе можно конопатить сруб изнутри такой паклей (срубы конопатят и изнутри и снаружи, причём это один процесс), но зачем такие сложности.
Если всё же решились, советую вместо гипса гипосвую шпаклёвку, она тоже быстро схватывается, но гораздо медленней гипса.
Снаружи гипсом не работают, это материал для внутренних помещений (причём не влажных).