Выбор трансформатора зависит от нескольких условий.
- есть ли у вас место где можно установить большой по размеру и весу тороидальный или Ш-образный трансформатор. Для них, обычно, делают усиление в подвесном потолке, устанавливают трансформатор и закрывают отверстие декоративной вентиляционной решеткой. Если на потолке сделать нишу не возможно, к примеру потолок натяжной, то углубление делают в стене.
- если у вас уже уложены провода к светильникам вот по такой схеме:к каждому светильнику подходит один 2х или 3х жильный провод (зависит от наличия заземления на корпусе светильника), значит нужно покупать один трансформатор. Мощность его определяется суммированием мощности всех подключаемых лампочек.
- если разводка сделана по такой схеме:
то нужно считать, выдержат ли провода нагрузку светильников. Ведь при одной и той же мощности светильников при уменьшении напряжения с 220В до 12В, сила тока увеличивается в 19 раз! Силу тока можно определить делением мощности светильников на напряжение.
Для напряжения в 220В сила тока, к примеру, нескольких светильников мощностью 200Вт будет равна 0.9А (200Вт : 220В = 0.9А). Для светильников такой же мощности, но 12 вольтовых, сила тока будет уже 16,7А (200Вт : 12В = 16.7А). Медный провод сечением 1мм выдерживает ток около 10А.
Подсчитываете, если провод выдерживает нагрузку всех светильников - устанавливаете общий трансформатор, если же нет, тогда для каждого светильника придется покупать отдельный трансформатор.
Современные электронные трансформаторы имеют не большие размеры и без проблем проходят в тоже отверстие что и светильник и укладываются внутри потолка.