Как сделать аркообразную перголу?

NataBres [2K] 10 лет назад

Какой материал подойдет для изготовления аркообразной перголы. Какую выбрать конструкцию? возможно ли изготовить и установить самостоятельно, либо нужно обращаться к специалистам?

Пергола является очень эффектным сооружение, придающим любому саду особый шарм, а уж аркообразная пергола, по-моему, прибавляет еще и романтики. Изготовить аркообразную перголу вполне реально и собственными силами. После того, как Вы получите первый опыт изготовления арки своими руками, изготовить вторую и последующие арки не составит никакого труда.

Для этого понадобится следующий инструмент:

  • карандаш,
  • уровень,
  • молоток,
  • гвозди или саморезы,
  • электролобзик,
  • ножовка,

Что касается материала из которого изготавливается арка, то их (арки) делают из металла, пластика, камня, бывают даже смешанные конструкции, но больше всего на мой взгляд для изготовления арок подходит дерево. Я лично не особо представляю в саду пластиковую арку, как-то это неестественно, нет никакого единения с природой.

Наилучшим образом для изготовления арок подходят такие виды древесины как дуб, сосна, акация, лиственница, береза. Также перголы делают из бамбука, однако, в качестве столбов всё же используют другие виды древесины (или какой-либо другой материал), так как бамбук все же слишком легок для опор, хотя есть различные конструкции и делать перголу полностью из бамбука все же возможно.

Вырезаем все элементы перголы согласно чертежам, в обязательном порядке обрабатываем каждый элемент перголы антисептиком, чтобы обезопасить древесину. Такую обработку необходимо производить ежегодно, чтобы максимально продлить срок службы перголы.

Для установки опор перголы нужно вырыть ямки глубиной 1-1,2м (точная глубина зависит от характеристик грунта). Столбы желательно залить бетоном для обеспечения большей надежности. А вот столбы нужно обмазать битумом и обернуть гидроизоляционным материалом.

Теперь самое интересное: аркообразная форма. Предлагаю использовать следующий чертеж для сооружения аркообразной перголы:

модератор выбрал этот ответ лучшим

Самым доступным материалом для конструирования перголы на данный момент является деревянный брус. Собрать перголу своими руками можно, тем более, что особых сложностей в этом процессе нет. Зато итог Вам наверняка очень понравится, особенно если Вы планируете посадить вьющееся растение, которое будет обвивать перголу. Для придания жесткости конструкции лучше использовать в качестве основы металлические трубы, а навес делать из дерева. Трубы необходимо вкопать в землю так, чтобы 30-40% конструкции ушло под землю, а оставшаяся часть трубы находилась над землей. Не забывайте покрывать трубы сверху специальной краской, во избежание появления ржавчины. Перголу можно устанавливать простой квадратной аркой, а можно делать угловую конструкцию, например, обрамляя скамейку на территории участка.

Сверху на трубы нужно положить деревянные брусья и закрепить их с помощью уголков и саморезов. Только перед тем, как сделать крепление, не забудьте просверлить отверстия в трубе. По желанию, Вы можете просверлить симметричные отверстия по всей высоте труб и прикрепить к ним поперечные тонкие рейки, тогда вьющееся растение будет не только оплетать навес, но и боковые стойки перголы.

Если же Вы считаете, что собрать перголу - слишком хлопотное занятие, тогда вполне можно приобрести уже готовое изделие либо сделать его под заказ. А квалифицированные специалисты установят ее на Вашем участке.