Предназначение амортизаторов
в стиральной машине, примерно такое же как и в автомобиле, амортизаторы гасят вибрацию бака стиралки.
Если стиральная машина (особенно при отжиме это видно) сильно вибрируют, появляется посторонний шум, скрип, стук (стучит если амортизатор отломался), машина "гуляет" по помещению, то это признаки того что с амортизаторами, проблема.
Барабан может очень туго крутиться, тоже причина, в проблемах с амортизаторами (в частности проблемы со смазкой).
Не всегда амортизаторы надо менять полностью, надо смотреть что именно вышло из строя и в чём причина.
Проверить амортизаторы не сложно (правда стиральные машины разные, могут быть нюансы и снимать надо не верхнюю крышку) снимите верхнюю крышку стиралки, нажимаем на бак опуская его вниз мм на 50-т и резко отпускаем, если бак поднялся вверх и при этом нет колебаний, то с амортизаторами всё в порядке, а если "болтается как холодец", то проблема.
Как Вы видите всё как в автомобиле, никаких колебаний, нажали-отпустили, амортизаторы погасили колебания.