Поменяли кран для стиральной машины, стиралка стала медленней набирать воду, почему и что делать?

Ким Чен Ын [795K] более года назад

Купили новый кран для стиральной машины, кран шаровый, заметил что вода стала набираться медленней чем раньше, причина в новом кране, или в чем-то ещё, что делать, как исправить?

Обычно на подачу воды в стиральную машину устанавливают шаровые краны, а причин напрямую связанных с краном не так много:

Купили бракованный кран, при повороте ручки он открывается не полностью.

Кран нужно заменить и не покупайте очень дешёвое изделие.

Неправильно пользуетесь краном, после каждой стирки его нужно перекрывать, по рекомендации производителя, возможно закрыли и открыли не полностью.

Шаровые краны не вентиля, они работают или в полностью закрытом, или открытом положении, открывать наполовину нельзя, так как такие краны относятся к запорной арматуре, а не к запорно-регулирующей.

Дальше, устанавливали кран самостоятельно, подматывали резьбовой уплотнитель (в моем случае, это фум-лента) или на наружную резьбу крана, или на трубу.

Резьбовой уплотнитель подмотали неправильно, фум-лента сползла на торец и частично перекрыла трубу, отсюда и проблема.

Перекройте вводной кран, далее откройте смеситель и слейте остатки воды из трубы.

Открутите гайку (под ней прокладка) заливного шланга с шарового крана.

Далее откручиваем сам кран и перепаковываем этот узел, но уже правильно подматываем фум-ленту с постоянным натягом по резьбе.

Если используете и паклю и фум-ленту (комбинированный вариант) то паклю нужно предварительно распушить.

Всё, устанавливаем кран, подключаем заливной шланги проверяем эти узлы на герметичность.

Возможно при замене замене крана не обратили внимание на заливной шланг, он установлен с заломами, перегибами, отсюда и падение напора и стиралка дольше набирает воду.

Осмотрите заливной шланг по всей его длине, если есть заломы, перекройте кран подачи воды на стиралку, открутите гайку заливного шланга, выровняйте его и установите на место в обратной последовательности.

Возможно трубы внутренней разводки в квартире не менялись, на внутренних стенках трубы ржавчина и иные отложения, если перекрыть вводной кран надолго, то вся эта грязь может причиной из-за которой стиралка медленней набирает воду.

Перекройте кан подачи воды на стиралку.

Далее отодвиньте её (стиральную машину) от стены, открутите гайку заливного шланга и почистите вот этот

входной фильтр-сеточку.

Фильтр нужно извлечь из его посадочного места, я обычно использую пассатижи.

Далее устанавливаем фильтр на место, подсоединяем шланг, открываем кран и ещё, фильтр нужно чистит регулярно и тем более если трубы старые и Вы перекрываете вводу в квартире, на длительное время.

Хотя всю эту грязь лучше не пропускать через стиралку, слейте раза 3-4 воду из бачка унитаза, откройте смесители.

И ещё, возможно и сеточку фильтра грубой очистки воды нужно чистить (фильтр установлен после вводного крана).

Причин напрямую связанных только с краном немного.

Вы купили явно бракованный, или "левый" кран, в этом случае только замена крана единственный выход из ситуации.

Перекройте вводной кран ХВС на стояке, далее откручиваем гайку заливного (наливного) шланга с крана, выкручиваем кран с фитинга, или трубы и устанавливаем новый в обратной последовательности.

На стиральную машину чаще устанавливают шаровые краны.

Или неправильно пользуетесь краном, закрываете его после каждой стирки (что правильно, это и производитель рекомендует), но открыли его неполностью, перед очередным использованием стиралки)

Шаровые краны работают в двух положениях, полностью открыт, или закрыт, обратите на это внимание, полностью откройте кран.

Остальные причины связаны с новым краном не напрямую:

Купили кран "мама" (внутренняя резьба) подматывали резьбовой уплотнитель на трубу (это наружная резьба) и сделали это неправильно фум-лента сползла и частично перекрыла трубу, если проще, то внутренний диаметр стал меньше.

Опять же, перекройте вводной кран, открутите гайку заливного шланга с крана, далее выкручиваем кран и перепаковываем этот узел.

Возможно речь о новой стиральной машине, "родной" заливной шланг короткий, вы его удлиняли через вот такой

соединитель, шланг установлен с заломом, или перегибом, отсюда и слабый напор и как следствие, стиралка долго набирает воду.

Осмотрите заливной шланг если есть заломы устраните их.

Проблемы могут быть и с трубами, например под кран для стиральной машины впаивали комбинированную муфту, паяли неправильно, перегрели турбу и её внутренний диаметр заужен.

Муфту нужно перепаять, ещё лучше купите соединительную муфту и новую комбинированную.

Или трубы старые не менялись, вода была перекрыта длительное время при замене крана, вся грязь попала на входной фильтр, его пора чистить.

Находится он под гайкой заливного шланга со стороны задней панели стиралки.

Перекрываем воду на стиралку.

Отодвигаем её от стены, откручиваем гайку заливного шланга (под ней прокладка) пассатижами извлекаем входной фильтр, чистим и промываем "сеточку", далее устанавливаем фильтр в обратной последовательности, подсоединяем шланг.