Как построить перголу для роз самостоятельно?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

На участке несколько прелестных кустов красных вьющихся роз. Как соорудить перголу для роз самостоятельно?

Большая пергола представляет собой деревянный каркас из столбов с крышей из досок, потавленных вертикально. Косрукция ставится на подготовлнную площадку. Лучше бетонированную, с использованием тротуарной плитки.

Для укрепления конструкции используются раскосы по углам.

Детали крепятся при помощи шуруповера.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Перед строительством классической перголы надо определить место и размер нашей конструкции и обозначить контур постройки с помощью веревки, натянутой на колышки.Все углы намеченной конструкции должны быть прямыми, а противоположные стороны равными.

Все элементы из дерева обязательно тщательно обрабатываем антисептическим раствором и дожидаемся полного высыхания деталей.

В углах постройки с помощью бура выкапываем ямы глубиной 60-80см, для установки опор(В качестве стоек используйте брус 10×10 или 15×15 см.)

В них засыпаем слой гравия , около 10 см, тщательно утрамбовываем и помещаем в них опорные бруски. Бруски выставляем на одной высоте и строго вертикально,фиксируе­м в двух направлениях и после этого бетонируем раствором. Даем бетону застыть не менее 48 часов.

Теперь приступаем к установке опорных балок, для чего можно использовать доску 5×15 или 5×20 см. Балки должны выступать за периметр постройки на 25-40 см.с двух сторон. Выступающим краям этих балок, с помощью лобзика,можно придать округлую форму. Сначала выравниваем их строго по горизонтали при помощи уровня и зафиксируем струбцинами. Затем через балки и стойку просверливаем сквозные отверстия, вставляем болты и затягиваем их гайками.

Далее устанавливаем поперечные балки, для этого можно использовать абсолютно прямые!доски 5×15 см. Чем больше промежуток между поперечными балками , тем больше света будет внутри перголы. Здесь надо ориентироваться на свои предпочтения. На обоих концах каждой из балок, делаем два выреза(для чего делаем пропиы в намеченных местах , а затем стамеской удаляем древесину внутри них) , чтобы она плотно садилась на опорную балку,просверливаем направляющие отверстия и фиксируем саморезами.

Теперь надо установить перпендикулярные перекладины,которые увеличат жесткость конструкции и придадут перголе красивый вид. Перекладины размещаются на одинаковом расстоянии от 60 до 90 см.

На перекладинах можно сделать выемки, как на балках, но можно и отказаться от этого. Установив и выровняв их, просверливаем направляющие отверстия и фиксируем с помощью саморезов.

Пергола почти готова. Если есть желание можно установить по бокам теневые элементы. Для этого делаем каркас из брусков 5×5 см , нужного вам размера, а внутри установливаем деревянную решетку и фиксируем ее при помощи отделочных гвоздей. После завершения работ, шпатлевкой замазываем все отверстия, щели,после высыхания шлифуем наждачной бумагой, а затем покрываем несколькими слоями лака или морилки, чтобы придать перголе определенный цвет.

Сейчас в современном строительстве существует достаточно много различных материалов для постройки пергол. И они являются настоящим украшение придомовой территории, их можно делать из металла, из пластика и наиболее распространенный вариант это деревянные перголы. Для строительства такой конструкции понадобятся деревянный брус и соединительные шурупы. Делается пергола по типу арки, лучший вариант собрать ее отдельно затем подготовить и провести разметку, выкопать ямки для основных брусьев и все четыре ямки залить бетоном.

Вот основные размеры такой перголы, вначале собираются вертикальные панели, брус можете брать такого размера который есть в наличии. Делаем разметку на вертикальных брусьях, затем стаместкой делаем пазы и вставляем горизонтальные бруски и лучше их проклеить и зафиксировать шурупами. Затем устанавливаем вертикальные панели и бетонируем их. Даем выдержку в два три дня и можно монтировать верхнюю часть перголы, конструкция не тяжелая вдвоем ее можно запросто поднять и зафиксировать длинными шурупами или гвоздями.

Можно перголу изготовить из металлических труб вся конструкция сваривается очень просто.

Здравствуйте! Для роз будет хорошо смотреться деревянная пергола. Ее можно сделать из деревянных штапиков. Материал сбивается гвоздями крест накрест. Таким образом, получается своего рода деревянная сетка с квадратными или ромбовидными пустотами. Чтобы придать конструкции более эстетичный вид на нее наносится морилка, а затем поверхность покрывается лаком. Зафиксировать перголу можно на два деревянные бруса размером 30 мм. Нижняя часть бруса закапывается в землю, чтобы пергола была надежно зафиксирована.