Как самостоятельно исследовать грунт на участке застройки?

Andrei [4.3K] 10 лет назад

Есть два варианта.

Первый - ручной. Копаете траншею. Для удобства работы ширина траншеи должна быть около 40 см, длина - около 2 м, чтобы было где развернуться с лопатой. Глубина - около 2,5 м. Это обычная глубина промерзания. В процессе копки вы воочию увидите все слои грунта.

Другой способ - нанимаете машину с буром и сверлите яму на ту же самую глубину. Коли вы наняли машину, то можно сделать пару, тройку ям. По мере бурения вы можете составить мнение о структуре почвы на вашем участке. В частности, это можно будет сделать и по составу грунта, который будет выниматься из ямы вместе с буром.

система выбрала этот ответ лучшим

Для самостоятельной оценки геологического строения нужно для начала уметь на ощупь и на глаз определять типы грунтов и их разновидности, происхождение. Классификация грунтов изложена в ГОСТ 25100. Чтобы отличить суглинок от супеси или глины на месте нужно иметь опыт сопоставления собственных ощущений с лабораторными данными. Если грубо, то надо скатать колбаску. Если она разваливается при длине 1 см и толщине более 3 мм, то это супесь. Если 1-3 мм, то суглинок, если меньше 1 мм - глина. Происхождение и возраст очень важно, от этого зависит строка таблицы СНиП, по которой потом будете брать свойства. Разница может быть на порядок.

Глубина исследований должна быть хотя бы 3-4 м.

Бывают разные сюрпризы (погребенные ил, торф и т.д.), поэтому грунт должен быть изучен на всю глубину сжимаемой толщи. Можно бурить вручную, но проще нанять геолога с соответствующим инструментом. Даже имея у себя бур геолога (хотя сомнительно) с непривычки пройти 3 скважины, да еще и без помощника будет крайне трудно.

Для самостоятельного исследования грунта потребуется вырыть шурф или пробурить скважину на глубину промерзания почвы и по ее слоям определить состав грунта.

Так же можно поспрашивать у соседей, может кто то из них заказывал геологические исследования, а если нет, то глянуть на их фундамент и попросить осмотреть их подвал.

Еще стоит обратить внимание на находящиеся рядом дороги и их состояние.