Много разных мнений выслушали, одни говорят, что надо песок подсыпать под трубу, другие говорят, что не надо, а третьи вообще говорят, что так делать нельзя, и что надо лоток сверху закрывать, потому что грунт сверху, который будет лежать, он продавит трубу, и она где-нибудь там треснет.
Короче наслушавшись все советы решили сделать по-своему, купили самую дешевую термоизоляцию для трубы, точно не помню как она называется, из пены такой. Так как труба уже проложена была, пришлось теплоизоляцию резать и вокруг трубы оборачивать.
За счёт этого труба не лежит на твёрдом бетонном основании, а стоит некая подушка. У неё сверху лоток засыпали песком, проссеянным без камней, a поверху проложили битый кирпич, но не совсем битый, просто старый кирпич купили за копейки у хозяина, который разобрал старый дом. Далее всё засыпали грунтом.
Прошло уже почти 9 месяцев и зима была такая, достаточно морозная, но с трубой пока всё в порядке давление не падает нигде ничего не течёт.
Уже потом нашли как один мастер заложил трубы пеноплексом и просто засыпал грунтом. Как бы тоже нормально, но вот не понятно, если будет давление сверху, то пеноплекс может продавиться и в последствии надавить на трубу.