Как самостоятельно нанести на стену орнамент?

Andrei [4.3K] 10 лет назад

Наносить на стену орнамент работа более сложная чем просто штукатурить стену, поэтому мастера берут за такую работу большую сумму денег, но оно заслужено и того стоит, хотя можно и самостоятельно заняться нанесением орнамента.

Последовательность нанесения орнамента на стену следующая:

  • штукатурим стену;
  • готовим из картона трафарет
  • накладываем на стену трафарет и отверстия на трафарете заполняем гипсовой смесью;
  • снимаем трафарет и подводим орнамент;
  • красим!

Важно учитывать о каком орнаменте идет речь, это сможет быть одноцветный орнамент, многоцветный, объемный и.т.п.

На мой взгляд самый простой вариант это использование декоративного (структурного) валика, вот так

он выглядит.

Подготавливаем поверхность, выравниваем её в ноль, грунтовка с просушкой.

Далее на поверхность наносится например слой шпаклевки толщиной до 2-3 мм., ждем, но не даем шпаклевки (или иному раствору) полностью высохнуть, далее поверхность прокатывается структурным валиком (см. фото выше) который и оставляет на стене тот самый орнамент,на финише поверхность можно покрасить.

Если речь об объемном орнаменте, то нужен трафарет и причем, его можно приобрести в готовом виде.

Подготовка таже, затем прикладываем к стене трафарет и наносим слой шпаклевки (нужна эластичная) примерно 3 мм, чуть ждем, убираем трафарет, даем время на просушку шпаклевочного слоя и на финише окраска поверхности.