Из чего сделать перемычку над дверью или окнами при строительстве, какие есть варианты перемычек?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Есть несколько вариантов

  1. Железобетонные перемычки - они изготавливаются в заводских условиях, и считаются самыми надежными, у них есть разновидности исходя из возможных нагрузок, но у них есть и несколько минусов: они ооочень тяжелые одному человеку не поднять, и обладают меньшей теплопроводимостью, а значит могут добавлять холода при очень низких температурах на улице.
  2. Металлические уголки - наиболее распространенный вариант для внутренних проемов при кладке из кирпича или газоселикатных блоков, за исключением проемов в несущих стенах(в таких случаях лучше привлечь специалистов). В данном варианте 2 уголка кладутся в качестве перемычки для будущего проема, а сверху на них продолжается кладка. У них тоже есть недостатки : не желательно их использовать над окнами в несущих стенах могут не выдержать нагрузки.
  3. обычный деревянный брус, ну он чаще используется в строительстве деревянных домов, или для внутренних проемов в не несущих перегородках, у него так же есть свои минусы: во-первых если не знать как выбрать правильный и оооочень хорошо просушеный брус, то со временем при ссыхании бруса его может повести. Во вторых даже хорошо просушенный качественный брус все-таки может быть неровным или гнутым, а значит и последующая отделка может осложниться.
  4. остальное сложнее да и менее применимо... хотя имеет место быть...

Удачи!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим