Пеностекло: как крепить к кирпичной стене?

Fresh [469] 10 лет назад

В летний период хотим утеплить дачу пеностеклом. Подскажите, как и чем правильно крепить блоки пеностекла к кирпичной стене?

Блоки из пеностекло можно крепить двумя способами. Первый это механическое крепление при помощи специальных металлических анкерных скоб. Анкерные скоба вдавливается в торец плиты и блока из пеностекла и дюбелем прибивается к стене. Но для этого нужно ещё и монтажный пистолет с патронами искать. Поэтому в большинстве случаев крепление производят в высверленные отверстия при помощи обыкновенных дюбель-гвоздей. Они тоже довольно хорошо с этим справляется

Благодаря этому способу плиты прочно удерживаются на основании и создаётся отличная возможность стыки блоков или плит пеностекла расположить вплотную друг с другом. Что позволяет добиться отсутствия щелей и прорех, в которых термоизоляция будет намного хуже. (Прочитать или скачать описание процесса и инструкцию монтажа можно здесь,- в последнем разделе.)

Второй способ это приклеивание блоков специальными составами. Кстати, эти же составы можно применять и при использовании сыпучих фракций пеностекла. Процесс приклеивание достаточно прост,- основание покрывается слоем клеевого состава и поверх вкладываются плиты или блоки пеностекла. Есть тут и некоторые нюансы. При утеплении пола проблем практически нет. А вот на вертикальных или отрицательных поверхностях возникают проблемы с удержанием плиты до момента схватывание состава. Для этого вертикальные поверхности начинают снизу. А на отрицательных используют щиты для подпорки. Потом этим же составом проклеиваются стыки плит. И ещё один момент. Клеевой состав должен обязательно подходить для того, из чего сделано основание так есть составы для кирпичных стен, для бетонных, для металлических. И заменять один клей другим нельзя. (О разновидностях таких клеев и герметиков можно прочитать здесь).

Но всё же перед началом работ и приобретением пеностекольних блоков, я бы посоветовал просмотреть отзывы об этом изоляционном материале. А для более лучших познаний,- проконсультироваться у специалистов по телоизоляции помещений.

модератор выбрал этот ответ лучшим

К кирпичной стене, крепить пеностекло не сложно.

Выбор крепежа огромный, вплоть до плиточного клея.

Пеностекло можно крепить на акриловую мастику, к примеру "ТЕХНОЭМ АК-562-1", есть специальные двухкомпонентный клея-герметики для крепления пеностекла.

Крепление к стене можно продублировать дюбелями-зонтиками,

можно просто сажать на мастику, или клей.

Есть и анкерные крепления, но их чаще используют при монтаже пеностекла на потолок, на стену достаточно одного клея, или клей+дюбель-грибок.

Тут уже надо ориентироваться по размерам блоков, пеностекло (блоки) бывает не только разной толщины, но и разной плоскости, отсюда вес каждого блока.

Ориентироваться надо по месту.

Подготовка стены не сложная, если будете работать клеем-герметиком для пеностекла, то даже грунтовка не нужна.

Если мастиками, или плиточным клеем, то поверхность очищаем, грунтуем, затем кладка.

Если блоки тонкие, до 80-мм, учитывайте то что пеностекло хрупкий материал, сверлится легко, но может лопнуть.

Тут можно использовать вариант, крепление дюбель-зонтиком в швах, швы заделываются (заполняются) этой же мастикой, или клеем.