Что бы бур не ломался, необходимо купить качественный бур. Тут других "секретов" и советов просто нет, от качества инструмента зависит качество конечного результата.
Если работа идёт тяжело значит перфоратор слабенький, можно взять на прокат более серьёзный инструмент.
Долбить бетон это работа перфоратора, нормальный инструмент не то что штробу, он бетон насквозь пройдёт и даже не нагреется.

Из "секретов". Если бур не выдерживает помогите перфоратору болгаркой.
Очертите линии под штробу, на болгарку оденьте круг по бетону, на глубину штробы сделайте прорези, затем сердцевину выбираем перфоратором, работаем зубилом-лопаткой.
Если пылить нет желания (или возможности), то можно чередовать зубило с пикой, но предварительно по линии постарайтесь просверлить отверстия.
В начале работайте пикой,
затем зубилом,
пика легче входит в бетон.
При сверлении отверстий, чаще вынимайте бур и охлаждайте.
Затачивать зубило и пику смысла нет, бетон быстро "посадит" эту заточку, а вот чуть подправить, тоже зубило, просто необходимо.
Перфоратор держите чуть вскользь, почти параллельно стене, так Вы сможете откалывать бетон кусками.
В общем-то всё, штробить, это чисто физическая работа, каких-то особых секретов тут нет.
Когда будете затачивать инструмент, важно его не перегреть, обязательно охлаждайте и пику и зубило, если появляются цветные пятна, значит инструмент перегрели.
Бетон можно смочить, меньше будет пыли.